В Кабардино-Балкарии для нападения на сотрудников ФСБ использовано такси, сообщает следствие

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Нападение на сотрудников ФСБ в Баксанском районе Кабардино-Балкарии 21 октября было совершено на автомобиле-такси, сообщили в следственных органах республики.

Как сообщал "Кавказский узел", 21 октября в Баксане были обстреляны из подъехавшего автомобиля два сотрудника ФСБ, один из них был убит, еще один получил ранение. Его состояние сейчас оценивается как стабильно тяжелое. Стрелявшие скрылись.

По уточненной информации, для нападения использовалось такси марки Renault. В следственных органах пояснили, что на территории Баксана был введен план "Перехват", но нападавших найти пока не удалось.

При этом силовики нашли на одной из улиц брошенную машину-такси, на заднем сиденье которой лежал связанный таксист. По данным следствия, двое неизвестных напали на него за несколько часов до обстрела сотрудников ФСБ и связали под угрозой применения оружия, пишет "Коммерсант".

По информации республиканского ФСБ, один из нападавших был опознан как "активный член бандподполья республики, находящийся в федеральном розыске и причастный к ряду преступлений террористической направленности". По информации источников в правоохранительных органах КБР, это один из активных членов так называемой "баксанской" группы боевиков, 23-летний Астемир Берхамов, которого разыскивают с 2011 года.

Комментарии от родственников Берхамова пока не поступали.

Силовики считают нападение на сотрудников УФСБ спланированной акцией боевиков, которые в последнее время активизировались на территории Баксанского и Зольского районов Кабардино-Балкарии.

Так, 18 октября во дворе сельской мечети в селении Дугулубгей в Баксанском районе произошел взрыв. На месте взрыва были обнаружены останки двух мужчин. Силовики полагают, что погибшие планировали теракт на пути следования траурной процессии. В тот же день 18 октября на территории больницы села Залукокоаже Зольского района в результате вооруженного нападения погиб участковый уполномоченный села Светловодское, старший лейтенант Рустам Бжеников.

В связи со сложной оперативной обстановкой МВД КБР обратилось к жителям республики с призывом "проявлять повышенную бдительность". "Просьба с пониманием относиться к проверочным мероприятиям и ограничениям, оказывать содействие силам правопорядка, сообщать обо всех подозрительных лицах, транспорте, свертках, не предпринимая каких-либо самостоятельных действий", - сказано на официальном сайте ведомства.

"Кавказский узел" ведет хронику происходящих в Кабардино-Балкарии обстрелов, взрывов и спецопераций.

Автор: