МИД РФ подтвердил получение ноты от Азербайджана в связи с задержанием Зейналова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

МИД РФ получил ноту от Азербайджана "с просьбой о консульском доступе" в связи с задержанием подозреваемого в убийстве Егора Щербакова в Бирюлево Орхана Зейналова, заявил официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич.

"Кавказский узел" сообщал, что уроженец Азербайджана Орхан Зейналов 15 октября был задержан в Коломне по подозрению в убийстве, которое спровоцировало массовые беспорядки в Москве 13 октября. 16 октября посол Азербайджана в России Полад Бюльбюль-оглы заявил, что готовит ноту в МИД России с требованием допустить сотрудников азербайджанской дипмиссии к Зейналову.

"Естественно, все необходимые нормы, которые предусмотрены международными договоренностями, будут обеспечиваться и реализовываться, в том числе и по линии консульских служб", - заявил Лукашевич, которого цитирует "Интерфакс".

В то же время представитель МИД РФ отметил, что в ведомстве удивлены высказываниями посла Азербайджана Полада Бюльбюль-оглы о раздувании антиазербайджанских настроений в Москве.

"Заявления азербайджанского представителя о раздувании в России антиазербайджанской истерии носят надуманный характер и оснований под собой никаких не имеют", - заявил Лукашевич.

Так он прокомментировал интервью азербайджанского посла, данное телеканалу "Дождь", где Бюльбюль-оглы высказался относительно событий в Бирюлево и задержания по подозрению в убийстве Орхана Зейналова.

Лукашевич заявил, что в сообщениях российских СМИ и государственных органов в связи с событиями в Бирюлево "акцент на неких национальных аспектах абсолютно не делался".

"Поэтому мы исходили и исходим из верховенства закона, во-первых, а, во-вторых, из неотвратимости наказания за совершенное преступление", - сказал Лукашевич.

Как сообщалось, Орхан Зейналов сразу после задержания был доставлен в главное управление МВД по Москве. Представители МВД заявили, что в неофициальном разговоре со следователями мужчина признал свою вину. Затем появилась информация, что свои действия в конфликте с Егором Щербаковым Орхан Зейналов объяснил самообороной.

Сегодня Пресненский суд Москвы принял решение об аресте Зейналова до 10 декабря. В ходе сегодняшнего заседания подозреваемый не признал вину в инкриминируемом ему преступлении. Защита Зейналова собирается обжаловать его арест.

Автор: