Задержание Зейналова произведено с нарушением закона, заявил посол Азербайджана

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Посольство Азербайджана намерено добиться встречи консульских работников с задержанным по подозрению в совершении убийства Орханом Зейналовым, заявил посол Азербайджана в России Полад Бюльбюль-оглы. Орхан до задержания успел сообщить родителям, что не совершал преступления, заявила его мать Ясемен Зейналова.

"Кавказский узел" сообщал, что уроженец Азербайджана Орхан Зейналов 15 октября был задержан в Коломне по подозрению в убийстве жителя Москвы Егора Щербакова и доставлен в главное управление МВД по Москве. Представители МВД заявили, что в неофициальном разговоре со следователями мужчина признал свою вину. Затем в появилась информация, что свои действия в конфликте с Егором Щербаковым Орхан Зейналов объяснил самообороной.

Посольство Азербайджана передаст 17 октября ноту в МИД России с требованием допустить сотрудников азербайджанской дипмиссии к Зейналову, заявил Полад Бюльбюль-оглы в эфире телеканала "Дождь".

"К нему должны быть допущены адвокаты. Все должно идти в правовом поле... Нарушены права заключенного. Он иностранец, и к нему должны относиться соответственно", - заявил, в частности, посол Азербайджана, добавив, что задержание Зейналова было произведено с нарушениями закона.

Посол добавил, что, по сведениям МВД Азербайджана, Орхан Зейналов не был объявлен в розыск и не был замечен ни в каких криминальных действиях. 

Комментариев представителей полиции в связи с заявлением о нарушении прав подозреваемого в убийстве Орхана Зейналова на данный момент не поступало.

Сообщения СМИ о том, что Орхан Зейналов употреблял наркотики, не соответствуют действительности, заявил его отец, житель села Сейфали Шамкирского района Азербайджана Захид Зейналов. Выражая свое отношение к кадрам задержания своего сына и применения против него насилия, мужчина подчеркнул, что "только после доказательства преступления можно применять меры наказания, нельзя наказывать физически лицо, задержанное в качестве подозреваемого", передает АПА.

В свою очередь, мать Орхана, Ясемен, сказала, что говорила с сыном по телефону около полудня 15 октября, и он сказал ей, что не совершал преступления, однако разыскивается как подозреваемый, информирует РИА "Новости".

Напомним, что убийство Щербакова в московском районе Бирюлево спровоцировало массовые беспорядки в Москве 13 октября, по итогам которых были задержаны более 380 человек.

Автор: