Арестованный Саид Амиров останется мэром Махачкалы до сентября 2014 года

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Находящийся под стражей в Москве мэр Махачкалы Саид Амиров сохранит свой пост до очередных выборов градоначальника в 2014 году, поскольку власти Дагестана приняли решение не проводить досрочных выборов.

"Кавказский узел" сообщал, что Саид Амиров был задержан 1 июня правоохранительными органами по подозрению в причастности к ряду тяжких преступлений. 2 июня он был переправлен в Москву. В сентябре стало известно, что в отношении градоначальника возбуждено уголовное дело по подозрению в террористической деятельности. Решением Басманного суда он временно отстранен от должности на время проведения следствия. С 13 июня обязанности мэра исполняет Муртазали Рабаданов.

Выборы главы столицы республики пройдут после окончания полномочий мэра в сентябре 2014 года, передает слова пресс-секретаря правительства и президента региона Магомедбека Ахмедова РИА "Новости".

Тем временем сам Саид Амиров отказывается от дачи показаний, вину, в частности, по обвинениям в подготовке теракта, не признал, ссылаясь на 51-ю статью Конституции, которая разрешает не давать показания против себя и своих родственников. Он считает свое дело политическим, передает, ссылаясь на адвоката Марка Крутера, "Интерфакс".

Напомним, что 2 июня суд принял решение о заключении Саида Амирова под стражу, 26 июля эта мера пресечения была продлена до 11 ноября.

Автор: