На юге Чечни отменяется режим КТО, введенный летом 2012 года

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В высокогорном Шаройском районе Чечни с 9 сентября отменяется режим контртеррористической операции (КТО), который был введен в июле прошлого года, сообщили в военной комендатуре республики.

Режим КТО был введен в Шаройском районе 25 июля 2012 года в связи со сложной оперативной обстановкой, информацией о наличии в этом районе мелких групп боевиков и возможных их попытках незаконно перейти государственную границу Российской Федерации на чеченском участке.

Решением оперативного штаба с сегодняшнего дня в районе режим контртеррористической операции отменяется.

"На данный момент все поставленные цели и задачи в рамках режима КТО достигнуты, угроза безопасности сведена на нет, в связи с чем с 00.00 часов 9 сентября режим контртеррористической операции в районе полностью отменяется", - проинформировали корреспондента "Кавказского узла" в военной комендатуре Чечни.

В администрации Шаройского района сообщили, что в состав муниципального образования входит 11 населенных пунктов, общая численность населения района составляет более трех тысяч человек.

Местные жители отмечают, что сохранявшийся более года режим КТО в их районе, создавал серьезные трудности. "У нас все это время негласно действовал комендантский час, в лесах постоянно проходили различные спецоперации, на дорогах выставлялись посты, проверялись документы и так далее. В других местах всего этого не было, а мы жили, словно в условиях войны. Хорошо, что теперь этот режим наконец-то отменят", - заявил в интервью корреспонденту "Кавказского узла" житель села Кенхи Шаройского района Иса.

Как сообщал "Кавказский узел", режим контртеррористической операции был введен на всей территории Чеченской Республики осенью 1999 года, и снят только в апреле 2009 года. С тех пор 16 апреля ежегодно отмечается в Чечне как День мира.

"Кавказский узел" продолжает отслеживать развитие ситуации в Чечне и ведет хронику происходящих там терактов, обстрелов и столкновений.

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"