Адвокат Кучерена: Керимов не скрывается и готов дать объяснения следствию

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сенатор от Дагестана Сулейман Керимов, которому правоохранительные органы Белоруссии предъявили обвинение по "делу Баумгертнера" и объявили в розыск, ни от кого не скрывается и готов дать любые объяснения, заявил адвокат Керимова Анатолий Кучерена.

Сулейман Керимов владеет крупными пакетами акций ряда российских предприятий, также ему принадлежит футбольный клуб  "Анжи".

Как сообщал "Кавказский узел", сегодня Следственный комитет Белоруссии (СКБ) объявил в розыск акционера "Уралкалия", сенатора Совета Федерации России от Дагестана Сулеймана Керимова. Действия Керимова квалифицированы следствием как организация злоупотребления властью и служебными полномочиями (п.4 ст.16 и ч.3 ст.424 Уголовного кодекса). Максимальная санкция предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет с конфискацией имущества.

"Он [Керимов] ни от кого не скрывается, он абсолютно открыт, и любые объяснения он всегда готов дать, никаких проблем нет", - заявил сегодня адвокат Анатолий Кучерена, добавив, что у защиты сенатора практически отсутствует возможность обжаловать действия белорусских правоохранительных органов, поскольку "он не получил ни одной повестки, в его адрес не приходили никакие процессуальные документы, из которых бы явствовало, что он совершил какие-то преступные деяния".

Само преследование Керимова адвокат Кучерена считает политическим. 

"Никаких юридических оснований для предъявления каких-либо обвинений Сулейману Керимову у правоохранительных органов Белоруссии нет. Это абсолютно политический жест", - приводит слова Кучерены РИА "Новости".

Ситуация с предъявлением обвинения сенатору Керимову - "не вопрос Кремля", заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

"Это не вопрос Кремля в данном случае. Безусловно, потребуется выяснить все обстоятельства, потребуется информация о том, в чем конкретно обвиняется Сулейман Керимов, это очень важно. Но мы, не имея детальной информации, не можем давать какую-либо оценку", - цитирует Дмитрия Пескова "Российская газета".

Напомним, 26 августа в Минске был задержан гендиректор "Уралкалия", недавно прекратившего сотрудничество с крупнейшим предприятием республики "Беларуськалий", Владислав Баумгертнер. СКБ предъявил ему обвинение в злоупотреблении властью и служебными полномочиями, санкция по данной статье предусматривает лишение свободы на срок до десяти лет.

29 августа пресс-секретарь СКБ Павел Траулько заявил, что ущерб, нанесенный Белоруссии возможными противоправными действиями топ-менеджеров ОАО "Уралкалий", составил около 100 миллионов долларов.

Автор: