Национальный совет демократических сил (НСДС)

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Создание НСДС

В январе 2013 года с идеей создания нового Национального совета и объединения в нем "всех демократических и прогрессивных сил" впервые выступил соучредитель Форума интеллигенции Азербайджана (ФИА), кинодраматург Рустам Ибрагимбеков

Первоначально ожидалось, что о создании объединения будет объявлено на митинге оппозиции в поселке Новханы близ Баку, проводившемся по случаю отмечаемого в Азербайджане 28 мая Дня Республики. Однако этого не произошло, а лидеры оппозиции на митинге объявили, что по вопросу создания Национального совета достигнуты принципиальные договоренности, но надо согласовать еще некоторые вопросы.

После митинга состоялись консультации с участием лидера движения EL ("Народ") Эльдара Намазова, главы партии "Мусават" Исы Гамбара, председателя партии Народного фронта Азербайджана (ПНФА) Али Керимли, заместителя руководителя партии "Классического" народного фронта Азербайджана (ПКНФА) Бейбалы Абила, председателя партии "Открытое общество" (ПОО) Сульхаддина Акпера и председателя Либеральной партии Азербайджана (ЛПА) Аваза Темирхана.

По скайпу и телефону к обсуждению присоединились находящиеся за пределами Азербайджана лидер ПОО, экс-спикер парламента Расул Гулиев и соучредитель Форума интеллигенции Азербайджана, автор идеи создания Национального совета, кинодраматург Рустам Ибрагимбеков, а также находящиеся в стране председатель ПКНФА Мирмахмуд Миралиоглу и лидер ЛПА Лала Шовкет.

По итогам обсуждений, которые завершились к 23:00 28 мая 2013 года, был согласован текст учредительной декларации НСДС и его состав. В совет вошли свыше 100 политиков, активистов гражданского общества и представителей интеллигенции, согласие которых было получено заранее.

Главный идеолог НСДС Рустам Ибрагимбеков на момент создания совета находится вне пределов Азербайджана из-за обвинения возглавляемого им Союза кинематографистов в уклонении от уплаты налогов.

Несмотря на вхождение в НСДС широкого спектра оппозиционных сил, некоторые организации отказались входить в объединение оппозиции. В частности, в совет не вошло гражданское движение "Республиканская альтернатива" (ReAl).

Цели и руководство НСДС

Целью НСДС была объявлена консолидация усилий оппозиционных организаций для проведения свободных и справедливых президентских выборов и осуществления последующей реформы политической системы страны.

7 июня 2013 года в штаб-квартире партии Гражданской солидарности (ПГС) прошло учредительное заседание НСДС. Его председателем был избран Рустам Ибрагимбеков.

28 ноября 2013 года Рустам Ибрагимбеков подал в отставку, предложив кандидатуру профессора Джамиля Гасанли, участвовавшего в президентских выборах в качестве кандидата в президенты.

3 декабря 2013 года на сессии НСДС Джамиль Гасанли был избран председателем совета на безальтернативной основе.

Деятельность

2 июля 2013 года НСДС выдвинул Рустама Ибрагимбекова кандидатом в президенты Азербайджана.

18 августа 2013 года в Баку прошел митинг в поддержку Рустама Ибрагимбекова. Участники митинга потребовали от властей создания условий для возвращения Ибрагимбекова в страну и его участия в выборах. В резолюции акции также указано требование создать условия для проведения честных, демократических, свободных и справедливых выборов.

23 августа 2013 года профессор Бакинского государственного университета Джамиль Гасанли был избран резервным единым кандидатом в президенты от НСДСВопрос о выдвижении дополнительного кандидата возник с учетом вероятности того, что участие основного претендента от НСДС Рустама Ибрагимбекова окажется невозможным, если до завершения этапа регистрации кандидатов не будет прекращено его российское гражданство.

26 августа 2013 года лидер оппозиционной партии "Мусават" Иса Гамбар снял свою кандидатуру в президенты Азербайджана в пользу Джамиля Гасанли.

Автор: