Омарова Уммупазиль Авадзиевна

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

С марта 2009 года - Уполномоченный по правам человека в Республике Дагестан. В 2013 году Уммупазиль Омарова была представлена как кандидат на должность президента Дагестана от партии "Правое дело".

Родилась 19 ноября 1961 года в Махачкале, Дагестанская АССР. По национальности даргинка 1.

В 1983 году окончила юридический факультет Дагестанского государственного университета (ДГУ).

1983 - 1989 - аспирант кафедры гражданского права и процесса юридического факультета ДГУ. В 1989 г. защитила кандидатскую диссертацию.

С 1988 по 2006 год - преподаватель, старший преподаватель, доцент, заведующая кафедрой гражданского права и процесса Дагестанского госуниверситета.

С 1988 г. - старший преподаватель, доцент кафедры гражданского права и процесса.

В 1995 г. У.А. Омарова была избрана заведующей кафедрой гражданского права Дагестанского государственного университета. Создала в ДГУ одну из первых в стране юридических клиник (Центр правовой помощи), которая безвозмездно оказывает правовую помощь гражданам, в том числе беженцам и переселенцам 2.

В 1999 г. У.А. Омарова защитила докторскую диссертацию по специальности "гражданское право" в Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова 3. В 2000 г. ей присвоено звание профессора.

С 2001 г. - член специализированного диссертационного совета по защите докторских диссертаций в Северо-Кавказской академии государственной службы Российской Федерации.

В 2002 г. У.А. была назначена представителем общественности в Квалификационной коллегии судей Республики Дагестан.

В апреля 2006 г. представлению Президента Республики Дагестан назначена Народным Собранием Республики Дагестан Уполномоченным по правам человека в Республике Дагестан 4.

С августа 2007 года по март 2009 года занимала пост первого заместителя председателя Правительства Республики Дагестан.

В 2008 г. юридическим сообществом республики избрана председателем регионального отделения Ассоциации юристов России.

27 марта 2009 года У.А. Омарова вновь назначена Уполномоченным по правам человека в Республике Дагестан.

18 июля 2013 года в ходе консультаций представителей политических партий с первым заместителем руководителя администрации президента России В. Володиным по вопросу о выдвижении кандидатур на должность президента Дагестана Уммупазиль Омарова была представлена как кандидат на должность президента Дагестана от партии "Правое дело".

19 августа 2013 года кандидатура Уммупазиль Омаровой была внесена президентом России Владимиром Путиным на рассмотрение Народного собрания Дагестана для избрания на должность главы республики.

У.А. Омарова является автором монографии, более 40 научных статей и 30 учебных пособий.

У.А. Омаровой присвоены почетные звания "Заслуженный юрист Республики Дагестан" (2000 г.), "Заслуженный юрист Российской Федерации" (2011 г.). В ноябре 2011 г. Указом Президента Республики Дагестан за многолетний добросовестный труд У.А. Омарова награждена Почетной Грамотой Республики Дагестан 5.

Семейное положение: замужем, двое детей.

Источники:

  1. Биографи: Абдулатипов Рамазан, Баглиев Малик, Омарова Уммупазиль. - ИТАР-ТАСС, 19.08.2013 г.
  2. Путин предложил три кандидатуры на пост главы Дагестана. - Газета "Вечерний Ставрополь", 19.08.2013 г.
  3. Омарова Уммупазиль Авадзиевна. - Сайт Ассоциации юристов России.
  4. Президент России внес три кандидатуры на пост главы Дагестана. - Российская газета, 19.08.2013 г.
  5. Биография У.А. Омаровой. - Сайт Уполномоченного по правам человека в Республике Дагестан.
Автор: