Саакашвили и Иванишвили повздорили, оценивая роль Грузии в августовской войне 2008 года

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Президент Грузии Михаил Саакашвили и премьер-министр Бидзина Иванишвили не сошлись во мнениях о роли Грузии в событиях августа 2008 года во время официального приема на борту американского военного корабля BULKELEY, прибывшего в Батуми.

Михаил Саакашвили заявил, что он не согласен с мнением Бидзины Иванишвили о том, что на Грузии лежит доля ответственности за развитие событий в августе 2008 года, озвученным им 8 августа на церемонии принятия военной присяги в Гори.

"Я услышал, что Россия – агрессор, и это – правильный тезис. Но в то же время было озвучено, что грузинская сторона ответственна за ту войну. Я категорически против утверждений, что на Грузии лежит какая-либо ответственность за войну 2008 года", - заявил Саакашвили 11 августа на приеме на борту американского корабля BULKELEY.

По словам Саакашвили, "тот, кто говорит подобное, или не любит Грузию, или имеет другие проблемы, или находится в сговоре с Россией". "Надеюсь, что вы не в сговоре с врагом Грузии и осознаете вашу ответственность", - цитирует слова Саакашвили "Новости-Грузия".

В свою очередь премьер-министр Грузии, также находившийся на борту корабля, не дожидаясь окончания выступления президента, сказал: "Скажи и о своей ответственности", сообщает "Интерфакс".

"Кавказский узел" писал,  что 14 мая в Грузии была сформирована следственная группа по расследованию военных событий августа 2008 года. Руководство группой возложено на исполняющую обязанности начальника следственной части главной прокуратуры Миранду Мелкадзе и заместителя начальника департамента правового обеспечения главной прокуратуры Медею Росебашвили. Премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили ранее не исключал, что в рамках расследования августовских событий 2008 года на допрос может быть вызван президент Грузии Михаил Саакашвили. Сам Михаил Саакашвили заявил, что не собирается оказывать содействие следствию по событиям августа 2008 года.

Автор: