Член ПАСЕ объявлен "врагом Азербайджана"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Депутаты от правящей партии "Новый Азербайджан" заявили в парламенте 2 июля 2002 года, что член мониторинговой группы по обязательствам Азербайджана перед Советом Европы Андреас Гросс относится к стране "предвзято". На последней сессии Парламентской Ассамблеи Совета Европы Гросс обвинил руководство Азербайджана в невыполнении своих обязательств в области прав человека. Гросс также заявил, что президент Гейдар Алиев не имеет права баллотироваться на президентских выборах 2003 года.

"С этим человеком невозможно работать, так как он с предубеждением относится к Азербайджану", ? заявил, имея в виду Андреаса Гросса, член азербайджанской делегации в Ассамблее депутат Самад Сеидов. А депутат Гасан Мирзоев призвал парламент "воспрепятствовать поездкам Гросса в Азербайджан" и даже высказался за исключение его из Парламентской Ассамблеи Совета Европы. По мнению Мирзоева, Андреас Гросс не имеет права выступать против участия Гейдара Алиева в президентских выборах, так как "это внутреннее дело Азербайджана". Сам президент Гейдар Алиев на прошлой неделе сказал журналистам: "Я этого Гросса знать не хочу и даже не хочу о нем слышать".

В свою очередь, представители оппозиции призвали власти не объявлять г-на Гросса "врагом Азербайджана", а выполнять обязательства перед Советом Европы. В ответ председатель Милли Меджлиса Муртуз Алескеров заявил, что Азербайджан выполнил большинство обязательств перед Советом Европы, а "пара оставшихся вопросов будет улажена на осенней сессии парламента".

Лидер же оппозиционной партии "Мусават" Иса Гамбар направил в адрес Андреаса Гросса письмо, в котором заверил его, что "азербайджанская оппозиция солидарна с ним в вопросе о правах человека в стране и поддерживает его критические высказывания в адрес руководства республики". Иса Гамбар подчеркнул, что руководство Азербайджана "умышленно ведет компанию по дискредитации Совета Европы".

источник: ИА "ПРИМА"