В Москве суд отобрал присяжных для рассмотрения дела об убийстве Политковской

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Московский городской суд с третьей попытки сформировал коллегию присяжных для рассмотрения дела об убийстве журналистки "Новой газеты" Анны Политковской.

Как сообщал "Кавказский узел", коллегию присяжных, о которой ходатайствовала сторона защиты, суду не удалось сформировать сначала 20 июня, когда из 31 претендента только 10 согласились быть присяжными, а затем и 17 июля, когда отбор присяжных был отложен из-за болезни одного из защитников подсудимых.

Участники процесса отобрали заседателей примерно из 40 претендентов, почти половина из которых сразу взяли самоотводы. Отбор проходил в отсутствие потерпевших Ильи и Веры Политковских и их представителей.

В итоге в сформированную сегодня коллегию вошли 12 основных и 10 дополнительных присяжных, передает корреспондент "Кавказского узла".

Напомним, в заказном убийстве известной статьями о Чечне и Северном Кавказе журналистки Анны Политковской, совершенном 7 октября 2006 года, обвиняются пять человек: предприниматель из Чечни Лом-Али Гайтукаев, которого следствие считает организатором преступления, три его племянника и экс-милиционер Сергей Хаджикурбанов. Подсудимые своей вины не признают.

Законность ареста Хаджикурбанова подтверждена Мосгорсудом".

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"