В Чечне в суд передано дело предполагаемого боевика из группы братьев Гакаевых

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Перед судом предстанет житель Веденского района Чечни 23-летний Ислам Темишев, по версии следствия, несколько лет состоявший в отряде боевиков под командованием братьев Гакаевых, проинформировали в прокуратуре республики.

Как сообщал "Кавказский узел", группировка под командованием братьев Хусейна и Муслима Гакаевых была обнаружена и уничтожена в горно-лесистой местности Веденского района Чечни в ходе двухдневной спецоперации, начавшейся 23 января. Вместе с Гакаевыми погибли десять боевиков, еще один был задержан.

"Прокуратура республики завершила расследование уголовного дела в отношении жителя населенного пункта Махкеты Веденского района Ислама Темишева, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 208 (участие в незаконных вооруженных формированиях) УК России. Установлено, что Темишев в июне 2008 года добровольно вступил в бандгруппу братьев Гакаевых, уроженцев села Элистанжи данного района, в которой состоял до конца января текущего года. 24 января Ислам Темишев сдался сотрудникам правоохранительных органов, проводившим спецоперацию по нейтрализации данной бандгруппы", - отметил сотрудник прокуратуры.

По его словам, уголовное дело в отношении Ислама Темишева 8 июля было передано в суд Веденского района республики для рассмотрения по существу. Судебный процесс над Темишевым планируется начать в ближайшие две недели.

После своего задержания Темишев активно сотрудничал со следствием и поэтому может рассчитывать на снисхождение, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник республиканских силовых структур. "Благодаря полученной от него информации, оперативникам удалось найти несколько схронов с оружием и боеприпасами группировки Гакаевых, а также выявить целую сеть пособников этой банды, в основном состоявшую из жителей сел Махкеты, Элистанжи и Хатуни Веденского района. Кроме того, Темишев раскаялся в содеянном, и поэтому он может рассчитывать на снисхождение суда", - считает он.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями Ислама Темишева или его представителей.

Ранее в правоохранительных органах Чечни отмечали, что отряд братьев Хусейна и Муслима Гакаевых действовал преимущественно в Веденском районе и являлся одним из наиболее активных.

"Кавказский узел" отслеживает ситуацию в Чечне и ведет хронику происходящих там инцидентов.

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"