В Дагестане задержана сотрудница ДРОО "Правозащита"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сотрудники правоохранительных органов задержали сегодня представительницу дагестанской региональной общественной организации "Правозащита" по Буйнакскому району Зарему Багаутдинову, а в ее доме провели обыск, сообщила сестра задержанной Бурлият Багаутдинова.

По ее словам, сегодня в 07.10 к ним домой пришли вооруженные люди. "Мы проснулись от шума и сильного стука в ворота. Пока мы с сестрой поняли, что происходит, стоявшие за воротами перелезли через забор и сами их открыли", – сообщила Бурлият Багаутдинова корреспонденту "Кавказского узла".

Затем, говорит она, один из вооруженных людей представился сотрудником следственного отдела по Дагестану и предъявил ордер на обыск. "В документе, который прочитала сама Зарема, было написано, что обыск проводится в рамках расследования уголовного дела по факту убийства сотрудников правоохранительных органов, произошедшего 30 апреля", - сообщила Бурлият Багаутдинова.

В результате нападения на полицейских в Буйнакске вечером 30 апреля погибли майор, капитан и старший лейтенант полиции, еще двое сотрудников получили ранения.

В ходе обыска в доме ничего противозаконного обнаружено не было, рассказывает Бурлият Багаутдинова. "Несмотря на это, сотрудники сообщили, что они забирают Зарему в Махачкалу, что она якобы подозреваемая", - сказала она.

Сестра задержанной заявляет, что сотрудники намерены были доставить в полицию для проверки и ее. "Зарема настояла на том, что с несовершеннолетними детьми некому остаться и меня оставили", – заявила она, добавив, что считает задержание сестры связанным с ее деятельностью и опасается давления на нее.

Бурлият Багаутдинова уже сообщила о случившемся коллегам сестры в ДРОО "Правозащита". "Кавказский узел" пока не располагает комментариями представителей организации.

Сотрудники дежурных частей ГОВД Махачкалы и следственного управления по Дагестану корреспонденту "Кавказского узла" сообщили, что о задержании им пока ничего не известно.

"Кавказский узел" отслеживает ситуацию в Дагестане и ведет хронику взрывов, обстрелов, спецопераций и похищений.

источник: корреспондент "Кавказского узла"