В Махачкале силовики увезли в неизвестном направлении молодого человека, сообщает его мать

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Житель Махачкалы Магомедрасул Шахбанов после обыска был задержан и увезен в неизвестном направлении сотрудниками правоохранительных органов, сообщила его мать Зумруд Мирзаева. В дежурной части МВД сообщили, что не знают о местонахождении Шахбанова.

Мать задержанного обратилась в ДРОО "Правозащита"

11 июня около 5 часов утра домой к Зумруд Мирзаевой пришли более 20 человек в камуфляжной форме. "Они предъявили постановление на обыск, зачитав его дедушке, который не видел без очков и не смог лично ознакомиться с текстом заявления", - рассказала женщина корреспонденту "Кавказского узла".

По ее словам, при обыске участвовали понятые. "В доме ничего не нашли. Однако после обыска они забрали моего сына, Шахбанова Магомедрасула Магомедгаджиевича, 1991 года рождения", - рассказала Мирзаева.

При этом силовики не оставили протоколов обыска и не сообщили, куда именно будет доставлен Магомедрасул. "Мы обзвонили все дежурные части РОВД Махачкалы, но там его среди задержанных не оказалось", - рассказала женщина.

Сегодня Зумруд Мирзаева обратилась с заявлением в ДРОО "Правозащита" с просьбой установить местонахождение ее сына. Представитель правозащитной организации сообщила, что обратится сегодня в прокуратуру города.

В дежурной части ГОВД Махачкалы корреспонденту "Кавказского узла" сказали, что Магомедрасул Шахбанов не задерживался.

Адвокат: после обыска хозяину помещения должна быть вручена копия протокола

Правовые нормы проведения обыска регулируются статьей 182 УПК РФ "Основания и порядок производства обыска", согласно которой хозяину дома после обыска должны быть вручены копии составленного протокола и описи изъятого имущества,  рассказал адвокат дагестанской коллегии адвокатов Руслан Магомедов.

"При производстве обыска составляется протокол, в котором должны быть указаны место и дата производства следственного действия, время его начала и окончания, должность, ФИО лица, составившего протокол, ФИО всех лиц, участвовавших в следственном действии", - пояснил он корреспонденту "Кавказского узла".

По его словам, также в протоколе должно быть указано, "в каком месте и при каких обстоятельствах были обнаружены предметы, документы или ценности, выданы они добровольно или изъяты принудительно - все изъятое должно иметь отношение к делу". 

"Кавказский узел" сообщал о том, что 11 июня в Махачкале был задержан еще один молодой человек, 1989 года рождения. По данным МВД, он подозревается в пособничестве членам вооруженного подполья.

источник: корреспондент "Кавказского узла"