На суде в Ростове Тазиев не признал себя виновным по большинству инкриминируемых статей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня на процессе в Северо-Кавказском окружном военном суде в Ростове-на-Дону один из предполагаемых руководителей структуры вооруженного подполья Северного Кавказа "Имарат Кавказ" Али Тазиев, подозреваемый в покушении на главу Ингушетии, не признал вину по большинству инкриминируемых ему статей.

Как сообщал "Кавказский узел", Тазиеву инкриминируется создание и руководство вооруженными группами, участники которых совершили особо тяжкие преступления: взрыв пассажирского автобуса в Невинномысске в декабре 2007 года, взрыв у здания ОВД в Ингушетии в августе 2009 года, а также покушение на главу Ингушетии Юнус-Бека Евкурова. Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону сегодня приступил к рассмотрению дела Тазиева.

Али Тазиев находился в федеральном розыске с 2004 года. По данным ФСБ, он вместе с Шамилем Басаевым организовал нападение на Назрань. О его задержании стало известно в июне 2010 года. Согласно опубликованной на "Кавказском узле" биографии Али Тазиева (более известного под кличкой "Магас"), он занимал второе место в иерархии "Имарата Кавказ" после Докку Умарова и был его заместителем.

Али Тазиеву предъявлено обвинение по восьми статьям Уголовного кодекса России. "Признаю обвинения по 208 (организация незаконного вооруженного формирования) и по 222 (незаконное хранение оружия). Остальное не признаю. Я ничего этого не совершал, не отдавал никаких приказов", - цитирует ответ Тазиев на вопрос судьи РИА "Новости".

Стороной обвинения заявлено более 900 потерпевших и около 200 свидетелей, передает "Интерфакс".

Отметим, что суд по делу Тазиева проходит при беспрецедентных мерах безопасности.

Автор: