Жители Адыгеи, Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии отметят День черкесского флага

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Черкесы всего мира 25 апреля будут отмечать День черкесского флага. В республиках Адыгея, Кабардино-Балкария и Карачаево-Черкесия пройдут автопробеги, черкесские танцевальные игрища, выступления общественных деятелей.

Адыгея: к автоколонне присоединятся 10 всадников на лошадях

В Майкопе в День черкесского флага запланированы автопробег и черкесское танцевальное игрище "Адыгэ Джэгу", сообщил председатель молодежного движения "Адыгэ Хасэ – Черкесский парламент" Адыгеи  Артур Багадиров.

"Автопробег начнется в 17.30 с Кужорского переезда. Он согласован с властями, колонну будут сопровождать полицейские машины. Мы не знаем, сколько будет в автоколонне машин, в прошлом году их было около ста. У участников автопробега будут черкесские флаги", - рассказал Артур Багадиров.

Он добавил, что в районе филармонии к автоколонне присоединятся 10 всадников на лошадях, которые и будут возглавлять шествие.

"К 18.00 машины прибудут к конечной точке - площади Ленина. Вторая часть мероприятия будет начинаться с выступлений председателя движения "Адыгэ Хасэ – Черкесский парламент" Адыгеи Адама Богуса, а также приглашенных высоких гостей. В мероприятии примут участие первый президент Адыгеи Аслан Джаримов, первый председатель парламента Адам Тлеуж, также приглашено нынешнее руководство республики", - пояснил Багадиров.

После выступлений начнется танцевальное игрище – "Адыгэ Джэгу". "Планируется, что мероприятия завершатся в 22.00", - заключил он.

Флаг, на зеленом шелковом поле которого изображены три скрещенные стрелы и 12 звезд, по числу основных черкесских субэтнических групп, по одной версии, был изготовлен в Великобритании и привезен в Западную Черкесию секретарем английского посольства в Константинополе Дэвидом Урквартом. По версии английского путешественника Эдмунда Спенсера, флаг был изготовлен высокопоставленной черкешенкой из Турции и привезен на ее родину, отметила в своем блоге на "Кавказском узле" Наима Нефляшева, старший научный сотрудник Центра цивилизационных и региональных исследований РАН. День черкесского флага в первый раз отмечался в 2010 году. 

Кабардино-Балкария: будут предприняты дополнительные меры безопасности на дорогах

В Кабардино-Балкарии автопробег в День черкесского флага будет длиться около пяти часов, сообщил руководитель инициативной группы по проведению праздничных мероприятий Беслан Хагажей.

"Мероприятия согласованы с властями. Будет сопровождение автоколонны сотрудниками МВД, предприняты дополнительные меры безопасности на дорогах. Автопробег начнется в 12.00 с площади Абхазии Нальчика. С 11.00 до 11.45 будет проходить регистрация машин. За каждой машиной будет закреплен ответственный", - рассказал Хагажей, отметив, что в прошлом году участники передвигались на 70-80 машинах.

Маршрут автопробега - "Нальчик – Баксан – Прохладный   -Терек - Нарткала – Урвань -Нальчик", приблизительное расстояние маршрута – 200 км. "Во время автопробега в городах планируется проведение танцевальных игрищ "Адыгэ Джэгу".

После окончания автопробега, в Нальчике, возможно, молодежь выразит желание провести шествие по проспекту Ленина. "Официально оно не запланировано. Но в прошлом году такое шествие было организовано стихийно", - рассказал Хагажей.

Он добавил, что завершением праздничных мероприятий станет большое танцевальное игрище "Адыгэ Джэгу" на площади Абхазии, начало которого запланировано на 19.00

По словам Хагажея, никаких митингов в этот день не планируется. "Будет напутствие старших к участникам автопробега. Также перед началом "Джэгу" в Нальчике кто-то расскажет об истории черкесского флага", - заключил собеседник.

Карачаево-Черкесия: в культурных мероприятиях будет участвовать репатриант из Сирии

В Карачаево-Черкесии в День черкесского флага пройдет танцевальное игрище "Адыгэ Джэгу", сообщил один из организаторов мероприятия Магомед Борануков.

"Мероприятие начнется в 17.00 в Черкесске у стеллы Дружбы народов. В нем примут участие жители не только столицы, но и районов. Наша цель – напоминать о культуре, традициях черкесов, чтобы молодежь знала историю флага – символа единства нашего народа", - сказал Борануков.

На мероприятие приглашен профессиональный гармонист, добавил он. "На гармошке будет играть репатриант из Сирии. Он жил некоторое время в Нальчике, учился там. Сейчас работает у нас в ансамбле "Эльбрус". Он сам выразил желание участвовать в культурных мероприятиях, которые организовывает черкесская общественность республики", - рассказал собеседник.

По словам одного из черкесских активистов Карачаево-Черкесии, шествия в этом году не будет.

"Никто не подал заявку на получение разрешения, чтобы провести шествие или автопробег в День черкесского флага. Это нужно было сделать за 10 дней до проведения мероприятия", - добавил он.

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"