Совмен Хазрет Меджидович

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Родился 1 мая 1937 года в ауле Афипсип (Афиб-Сиб) Адыгейской автономной области (Краснодарский край). По национальности - адыг. Окончил Ленинградский горный институт. Проходил срочную службу на Черноморском флоте.

С 1956 по 1958 год работал механиком отдела культуры Октябрьского района Краснодара.

В 1961 г. Хазрет Совмен начал работать на золотодобывающих предприятиях Магаданской области, на Чукотке и в арктической зоне Красноярского края (остров Большевик). Освоил множество профессий - водителя, бурильщика,  машиниста бульдозера, высококвалифицированного приискового рабочего, мастера, инженера.

В 1962—1963 годах — заведующий отделом культуры Аяно-Майского района Хабаровского края.

В 1963 году Хазрет Совмен избран заместителем председателя золотодобывающей артели "Восход", а с 1969 года возглавлял самую крупную в СССР золотодобывающую артель "Союз".

В 1980 году направлен в объединение "Енисейзолото" Красноярского края, где становится председателем крупнейшей в России золотодобывающей артели "Полюс".

В 1983 г. артель "Полюс" под руководством Хазрета Совмена приступила к освоению Олимпиадинского месторождения, одного из крупнейших в России. В начале 1990-х гг. артель была преобразована в ЗАО "Золотодобывающая компания "Полюс".

В 2000 году ЗАО "Полюс"становится победителем конкурса на звание "Лучшее российское предприятие и входит в тройку лучших золотодобывающих компаний мира.

Х.М.Совмен - доктор технических наук, профессор, автор крупных изобретений в золотодобывающей отрасли, кавалер орденов "За заслуги перед Отечеством" и "Знак Почета". Занимается благотворительностью с 1996 года. Его именем назван детский дом в Красноярске.

13 января 2002 года Хазрет Совмен избран Президентом Республики Адыгея (набрал более 68% голосов избирателей). Его президентские полномочия истекают в январе 2007 года.

Вступив должность президента республики Адынея, Х.М.Совмен отошел от руководства созданной им компании и продал ЗАО "Полюс" комбинату "Норильский никель" за 7,4 млрд. рублей. В рейтинге миллиардеров России в 2006 году журнал "Финанс" оценил состояние Хазрета Совмена в 11 млрд. рублей (116-е место).

Автор: