У убитого в Цумадинском районе Дагестана полицейского похищен ручной пулемет

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Режим контртеррористической операции в Цумадинском районе Дагестана продолжает действовать. Погибший здесь сотрудник полиции участвовал в оперативно-поисковых мероприятий по задержанию боевиков. Как сообщают следователи, у него был похищен ручной пулемет и боеприпасы.

Напомним, 13 марта в 14.00 мск в селении Эчеда и его окрестностях в Цумадинском районе был введен режим контртеррористической операции. МВД республики сообщило о гибели в тот же день рядового полиции мобильного отряда отдельной специальной роты ППСП по Цумадинскому району Дагестана Маламагомеда Маллаева при исполнении служебного долга.

Перестрелка, в которой погиб сотрудник полиции, произошла не в самом селе Эчеда, а недалеко от него, уточнил официальный представитель Следственного управления СКР по Дагестану.

"Вблизи села сотрудники правоохранительных органов проводили оперативно-поисковые мероприятия по задержанию членов НВФ, когда неизвестные из автоматического оружия открыли по ним стрельбу. В ходе завязавшейся перестрелки множественные ранения получил рядовой полиции, он скончался", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" представитель следствия.

По его словам, у погибшего был похищен закрепленный за ним ручной пулемет Калашникова и пять магазинов к нему.

"Свой автомат преступники бросили на месте происшествия", - отметил следователь.

Перестрелка началась после того, как в 550 метрах от села в заброшенном сарае были заблокированы члены незаконного вооруженного формирования, открывшие огонь по силовикам, говорится в сообщении на сайте МВД Дагестана.

По данному факту возбуждено уголовное дело по трем статьям УК РФ: 317 (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов), 222 (незаконный оборот оружия и боеприпасов) и 226 (хищение оружия и боеприпасов) УК РФ.

Как сообщил корреспонденту "Кавказского узла" источник в правоохранительных органах Цумадинского района, режим КТО здесь не снят, силовики продолжают поиск боевиков.

"Кавказский узел" отслеживает ситуацию в республике и ведет хронику взрывов, обстрелов, спецопераций и похищений.

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"