Счетная палата РФ: комплексный план по развитию Абхазии выполнен лишь на 53%

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Мероприятия, предусмотренные комплексным планом содействия социально-экономическому развитию Абхазии, в частности, в сферах ЖКХ, здравоохранения, транспортной составляющей и финансируемые из российского бюджета, выполнены только на 53%, сообщил аудитор Счетной палаты РФ Сергей Рябухин.

Как сообщал "Кавказский узел", в 2010 году Россия выделила Абхазии 3 миллиарда рублей на социально-экономическое развитие. За год из предоставленной безвозмездно помощи было освоено 1,8 миллиарда рублей - 60%. Переходящий остаток на 2011 год составил 1,2 млрд рублей.

Всего же, по данным Рябухина, с 2010 года по 1 ноября 2012 года российская сторона выделила на реализацию плана 16 млрд рублей. 

Из 152 пунктов плана только 19 реализованы в полном объеме

По последним данным Счетной палаты РФ - на 1 ноября 2012 года - освоено за период с 2010 года лишь 5,8 млрд рублей. "Из 152 пунктов плана только 19 реализованы в полном объеме, 130 - в стадии реализации, а три пункта плана так пока и не стартовали", - цитирует Рябухина "Интерфакс".

В среднем, по словам аудитора Счетной палаты, доля российских средств в республиканском бюджете составляет около 70%, передает "Росбалт".

Позиция Абхазии относительно данных Счетной палаты РФ пока неизвестна.

В конце 2011 года СП РФ заявила о нарушениях в ходе освоения денежных средств, выделенных республике из российского бюджета, на общую сумму в 143,3 млн рублей. Из 90 мероприятий плана, по данным ведомства, в полном объеме были выполнены только пять мероприятий. Кроме того, как заявили в СП РФ, были "установлены факты завышения сметной стоимости ремонтно-восстановительных работ и перечисления госзаказчиками бюджетных средств на счета подрядных организаций в отсутствие договорных отношений".

Однако представитель пресс-службы правительства республики посчитал "выражение мнения (Счетной палаты) о перечислении средств в отсутствие правовых оснований необъективным". Необъективными в правительстве также сочли выводы о перечислении госзаказчиками средств без фактического выполнения работ. Низкие же темпы освоения бюджетных инвестиций в республике пояснили задержкой начала финансирования работ.

Автор: