Счетная палата выявила завышение стоимости олимпийских объектов Сочи на 15,5 млрд рублей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сметная стоимость строительства объектов для Олимпиады в Сочи была необоснованно превышена на 15,5 млрд рублей, говорится в отчете Счетной палаты, который представил сегодня глава ведомства Сергей Степашин в Совете Федерации.

По информации Счетной палаты, недостоверно определенными признаны сметы ряда олимпийских объектов, включая санно-бобслейную трассу и Большую ледовую арену, проектная документация по ним получила отрицательное заключение госэкспертизы.

Предпосылки к необоснованному увеличению сметной стоимости были созданы должностными лицами компании "Олимпстрой", говорится в отчете. Ими принимались необоснованные или недостаточно мотивированные, по мнению экспертов Счетной палаты, решения, в то время как необходимость в дополнительных финансовых вложениях отсутствовала, сообщает со ссылкой на материалы отчета РИА "Новости".

По итогам проверки Счетная палата порекомендовала зафиксировать решением правительства новые показатели по проверенным спортивным объектам, которые будут соответствовать данным госэкспертизы. Также эксперты ведомства отмечают, что подготовка к сочинской Олимпиаде в 2012 году проходила на фоне участившихся обращений инвесторов по поводу дополнительных капитальных вложений, пишет ИТАР-ТАСС.

Комментариев от представителей компании "Олимпстрой" относительно результатов проверки олимпийских объектов Счетной палатой пока не поступало.

Ранее "Кавказский узел" сообщал о том, что последняя опубликованная смета расходов на Олимпиаду, согласно которой на подготовку и проведение соревнований будет потрачено 1,5 трлн рублей, вызвала резкую критику в блогосфере. Олимпийская стройка также привлекла внимание правозащитной организации Human Rights Watch, указавшей на многочисленные случаи несоблюдения прав трудовых мигрантов.

Автор: