Левон Зурабян: АНК будет преобразован в партию

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Оппозиционный политический блок "Армянский национальный конгресс" (АНК) будет преобразован в одноименную партию, заявил 8 февраля на пресс-конференции координатор организации Левон Зурабян.

"Эта реорганизация направлена на консолидацию наших рядов", - сказал Левон Зурабян. По его словам, 28 представителей блока обратились в министерство юстиции с просьбой зарегистрировать партию "Армянский национальный конгресс". 22 марта должен состояться учредительный съезд новой партии.

В АНК в последнее время идет брожение и некоторые силы и личности де-юре и де-факто вышли из альянса, цитирует экс-президента Армении Левона Тер-Петросяна оппозиционная газета "Чорорд инкишханутюн" ("Четвертое самовластие"). "Я считаю это естественным, потому что изменились подходы и ожидания некоторых, изменилась политическая повестка, стоящие перед нами задачи, что требует новых организационных решений", - сказал он

По словам Тер-Петросяна, блок АНК, также как в свое время "Армянское общенациональное движение", будет преобразован в партию. "Учитывая тенденции политического развития в предстоящие годы, думаю, настало время, чтобы АНК из альянса разнородных политических сил и беспартийных превратился в одну единственную партию. Хочу сообщить, что обсуждения вокруг этого вопроса уже проводятся", - заявил политик.

По словам Тер-Петросяна, новая партия будет придерживаться идеологии социал-либерализма.

"Кавказский узел" сообщал, что 2 мая 2008 года первый президент Армении Левон Тер-Петросян, выступая на втором конгрессе всеармянского движения, предложил переименовать всенародное движение, созданное в преддверии президентских выборов, в Армянский национальный конгресс. 1 августа 2008 года 16 оппозиционных партий Армении подписали меморандум о создании АНК.

Напомним, что 6 мая 2012 года в Армении прошло голосование на выборах Национального собрания (парламента) пятого созыва. За АНК проголосовали 7,08% избирателей, блок получил семь мест в парламенте, состоящем из 131 депутата.

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"