Президент Азербайджана лишил автора романа о конфликте в Нагорном Карабахе звания "Народный писатель"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Азербайджане автор романа "Каменные сны" об армяно-азербайджанском конфликте в Нагорном Карабахе, 75-летний писатель Акрам Айлисли (Наибов) лишен звания "Народный писатель" и персональной пенсии, соответствующие распоряжения подписал сегодня президент страны Ильхам Алиев.

Как сообщал "Кавказский узел", 1 февраля 50 молодых активистов правящей партии "Ени Азербайджан" провели в Баку акцию "Похороны книги писателя Акрама Айлисли". Участники акции обвинили автора романа Акрама Айлисли в антиазербайджанских настроениях. Правозащитники в свою очередь назвали развернутую кампанию политической и хорошо спланированной.

Последний роман Айлисли "Каменные сны" был опубликован в декабрьском номере русскоязычного журнала "Дружба народов". Суть книги заключается в изложении судьбы и размышлений бакинского интеллигента об армяно-азербайджанском конфликте и отношениях двух народов. В книге содержится критическое отношение к погромам в Баку и Сумгаите в конце 1980-х - начале 1990 гг.

Книга была обсуждена на заседании парламента Азербайджана 1 февраля. Депутаты обвинили автора "Каменных снов" в предательстве. Перед домом Айлисли был проведен ряд акций протеста.

"Айлисли исказил в своем произведении реалии истории Азербайджана"

Как отмечено в распоряжении главы государства о лишении Айлисли звания народного писателя, "он, злоупотребляя оказанным ему в годы независимости высоким доверием, исказил в своем последнем произведении реалии истории Азербайджана в форме, не подобающей азербайджанскому писателю".

"Айлисли попытался сформировать антигуманистический образ азербайджанского народа, необоснованно обвиняя его в действиях, направленных против общечеловеческих ценностей, сфальсифицировал сущность армяно-азербайджанского конфликта, очернил отдаленную и недавнюю историю Азербайджана, оскорбил достоинство миллиона азербайджанцев, изгнанных с родных земель в результате конфликта", - говорится в распоряжении.

Президент Азербайджана отметил, что с учетом этого, а "также в связи с многочисленными обращениями от государственных и общественных структур, Айлисли лишен звания "Народный писатель".

Также писателя лишили персональной пенсии президента Азербайджана.

Отметим, что сумма персональной пенсии президента Азербайджана составляет 1000 манатов (1227 долларов) и присуждается государственным служащим, деятелям науки и культуры за особые заслуги перед азербайджанским государством и народом.

"Я не прекращу свою творческую деятельность и не покину Азербайджан"

Сам Акрам Айлисли подчеркнул, что сожалеет о принятии таких решений. "Сожалею о принятии таких решений в государстве, Конституция которого гарантирует свободу слова. Больше ничего не хочу говорить об этом", - заявил в интервью корреспонденту "Кавказского узла" писатель.

Ранее, 5 февраля, стало известно об уходе с должности начальника отдела акцизов в Государственном таможенном комитете Азербайджана сына писателя Наджафа Наибова. В тот же день была уволена жена писателя Галина Айлисли, которая в течение 30 лет проработала директором детской библиотеки имени Назыма Хикмета в Баку.

Айлисли сообщил, что его сын и жена были уволены под давлением. В то же время, он заявил, что не прекратит свою творческую деятельность и не покинет Азербайджан.

Сегодня, еще до подписания президентских распоряжений, Айлисли обратился к дипломатическим миссиям в Азербайджане.

"Уже более двух недель азербайджанские СМИ из-за моего романа "Каменные сны" ведут против меня кампанию морального террора. Перед моим домом проводят несогласованные массовые акции, сжигаются мои книги, оказывается несправедливое давление на членов моей семьи", - говорится в заявлении Айлисли.

Айлисли отметил, что расценивает это, "как беспрецедентный пример нетерпимости к свободе слова и выражений".

В связи с этим, писатель обратился в зарубежные дипломатические представительства в Азербайджане: посольства США, Великобритании, Германии, Франции, России, Норвегии, Швеции, Швейцарии, Австрии, Нидерландов, Бельгии и др. стран, а также представительства Евросоюза, ОБСЕ и Совета Европы с просьбой ознакомиться с его романом и выразить свое к нему отношение.

Общественно-политические и творческие организации осудили роман Айлисли

Часть общественно-политических организаций, в том числе и Союз писателей Азербайджана, осудили роман "Каменные сны". Некоторые политики и общественные деятели усматривают в действиях Айлисли преследование конъюнктурных соображений с целью завоевания международной славы, наград и проводят параллели с турецким писателем Орханом Памуком, признавшим в свое время геноцид армян в 1915 году в Османском империи, и, впоследствии, ставшим лауреатом Нобелевской премии.

"Если Акрам Айлисли хочет пройти путь Орхана Памука, то из него Памук не получится", -  заявил депутат парламента Азербайджана от правящей партии "Ени Азербайджан" Мубариз Гурбанлы.

"Сожалею, что Акрам Айлисли написал такое произведение и издал его на русском языке. Для чего он это писал? Для поддержки совершивших Ходжалинскую трагедию (трагические события, произошедшие 25-26 февраля 1992 года в городе Ходжалы. - Прим. "Кавказского узла")?" - сказал Гурбанлы.

По его словам, согласно данным историков, январские события 1990 года в Баку, события в Сумгаите являются операцией, проведенной советскими спецслужбами.

"Если Айлисли хотел славы (чтобы его знали в европах) и шумихи, он добился поставленной цели. Нобелевскую премию, думаю, не получит, а вот всего, что у него есть материального и из наград, лишится. Не будет памятника ему, и бюста не будет. Улицы его именем не назовут (во всяком случае - в Азербайджане). И пока что нет четкого ответа на вопрос: каковы были его мотивы?" - пишет в своем блоге на "Кавказском узле" Gorgud.

Институт прав медиа призвал прекратить "травлю" писателя

В свою очередь, ранее с требованием "прекратить травлю писателя" обратился к общественности Институт прав медиа. По мнению этой организации, кампания носит политический характер и хорошо организована. "Все это представляет серьезную угрозу художественному творчеству в стране", - отмечено в заявлении.

Директор ИПМ Рашид Гаджилы считает, что критиковать можно любое мнение и позицию, однако это не означает нарушение прав других, пропаганду человеконенавистничества и ксенофобии.

Институт прав медиа потребовал обеспечить безопасность писателя и членов его семьи.

Сам Айлисли ранее также заявил, что нельзя художественное произведение рассматривать как часть политики. "То, что сейчас происходит вокруг романа, является спонтанной реакцией. Художественное произведение не может обсуждаться в политическом формате. Это неприемлемо. В конце концов, есть конституционное право на свободу творчества, причем, в отдельной статье Конституции это зафиксировано. Если не уважают меня, пусть уважают Конституцию", - сказал он.

Касаясь сути своего романа, он отметил, что все факты в его произведении взяты из реальной жизни.

"Теперь я призываю армянских писателей сказать правду о Ходжалинском геноциде и других массовых убийствах. В войнах виноваты не народы. В войнах виновны те, кто используют политику в целях личного обогащения, зарабатывают на войнах состояния", - сказал Айлисли в интервью online-телевидению "Объектив ТВ".

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"