В Армении участники акции потребовали от международных наблюдателей покинуть страну

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Ереване прошла акция протеста против участия международных наблюдателей в мониторинге президентских выборов 2013 года. По мнению участников акции, наблюдатели не должны поддерживать заведомо сфальсифицированные выборы.

Акция прошла 31 января перед резиденцией ОБСЕ, ее участники разместили перед зданием плакат, в котором призвали наблюдателей покинуть страну: "Это наша страна, не поддерживайте фальсификаторов, уезжайте!" Тот факт, что международные наблюдатели не реагируют на проведение одним из кандидатов Андреасом Гукасяном голодовки и не посещают его, говорит о том, что они были подкуплены властью, заявила одна из организаторов акции Ани Кагинян.

Акция прошла без инцидентов, и, по словам участников, несмотря на отсутствие реакции со стороны ОБСЕ, они продолжат свои действия, сообщает Epress.am.

Требование покинуть страну было обращено не только к ОБСЕ, но и ко всем наблюдательным миссиям, заявил участник акции, политолог Саро Сароян. Уход международных наблюдателей "покажет, что выборы в Армении действительно фальсифицируются", цитирует Сарояна News.am.

За ходом предвыборной кампании наблюдает 12 местных организаций и 5 международных, среди которых, кроме БДИПЧ/ОБСЕ, Парламентская ассамблея, Международный экспертный центр избирательных систем, ПАСЕ и Наблюдательная миссия СНГ, пишет Armenia Today.

Представители ОБСЕ и других наблюдательных миссий пока никак не прокомментировали заявления участников протестной акции.

Как сообщал "Кавказский узел", вопрос о том, будут ли президентские выборы легитимными, регулярно поднимается самими участниками избирательной кампании. В частности, в интервью корреспонденту "Кавказского узла" кандидат Арман Меликян заявил, что все прежние выборы в Армении фальсифицировались за счет использования голосов граждан, выехавших из Армении, и в этот раз ситуация может повториться. Другой кандидат, Грант Багратян, заявил в интервью, что для получения реальных данных об итогах выборов нужно будет вычесть около 395 тысяч голосов граждан из результата кандидата от власти Сержа Саргсяна.

Автор: