Маркин: установлены подозреваемые в убийстве судьи в Дагестане

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Установлены подозреваемые в убийстве судьи Верховного суда Дагестана Магомеда Магомедова, заявил официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин.

Как сообщал "Кавказский узел", судья Верховного суда Республики Дагестан Магомед Магомедов был застрелен около 21.00 мск 15 января в Махачкале. В момент убийства Магомедов вышел из машины и направлялся к собственному дому. Расследование убийства было взято на контроль в центральном аппарате Следственного комитета России.

"В ходе проведения комплекса следственных действий были установлены лица, причастные к совершению этого преступления. Кроме того, как полагает следствие, они причастны и к ряду других преступлений. В ближайшее время будет решен вопрос о соединении этих уголовных дел в одном производстве", - отметил Маркин, не уточнив имена подозреваемых.

По его словам, в связи с тем, что местонахождение подозреваемых не установлено, они объявлены в федеральный розыск, передает "Интерфакс".

Маркин также пояснил, что по делу назначен ряд экспертиз, в том числе медицинская, медико-криминалистическая, баллистическая и молекулярно-генетическая, сообщает РИА "Новости".

Напомним, что следователи рассматривают в качестве основной версии убийства - профессиональную деятельность Магомедова. По данным следствия, он занимался рассмотрением уголовных дел о тяжких и особо тяжких преступлениях. 18 декабря 2012 года суд под председательством Магомедова вынес обвинительный приговор трем жителям Кизлярского района Дагестана, обвиняемым в участии в незаконном вооруженном формировании. Одним из наиболее громких процессов под руководством судьи был процесс по делу о террористическом акте 9 мая 2002 года в Каспийске, рассматривавшийся судом присяжных заседателей в 2004 году. Однако, по мнению блогеров, причиной расстрела судьи могла быть борьба за место в Верховном суде Дагестана.

"Кавказский узел" отслеживает ситуацию в Дагестане, ведет хронику вооруженных инцидентов, убийств и похищений.

Автор: