Центр по исследованию коррупции признал человеком года президента Азербайджана

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Самым коррумпированным чиновником 2012 года является президент Азербайджана Ильхам Алиев, отмечается в рейтинге международного Центра по исследованию коррупции и организованной преступности (OCCRP).

Получателя премии избирали 60 журналистов из 20 стран. Кроме Ильхама Алиева, в рейтинг самых коррумпированных чиновников вошли президент Узбекистана Ислам Каримов и президент РФ Владимир Путин.

"Семья Алиева систематически захватывает самый прибыльный бизнес в стране. Не секрет, что его семья владеет долями в крупнейших в стране предприятиях, в том числе в банках, строительных и телекоммуникационных компаниях. Его клан также тайно скупает недвижимость за рубежом, в таких местах, как Чехия", - говорится в сообщении, размещенном на официальном сайте OCCRP.

Целью проекта OCCRP является информирование читателей по всему миру о том, как действует организованная преступность и коррупция, передает "Эхо Кавказа".

Представители администрации президента Азербайджана пока заявления Центра по исследованию коррупции и организованной преступности никак не прокомментировали.

Напомним, Азербайджан занял 139-е место в рейтинге коррупции Transparency International за 2012 год. Высокий уровень коррупции, в том числе объясняется затягиванием с реализацией экономических реформ и нарушениями в стране прав человека, считает эксперт Transparency International – Azerbaijan Кенан Гасымов.

Автор: