Защита подсудимого по делу об убийстве Политковской обжаловала приговор суда

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Защита подсудимого по делу об убийстве журналистки "Новой газеты" Анны Политковской обжаловала сегодня приговор Московского городского суда в отношении Дмитрия Павлюченкова, получившего 11 лет колонии, сообщил адвокат осужденного Карен Нерсисян.

Напомним, Мосгорсуд 14 декабря признал Дмитрия Павлюченкова виновным по делу об убийстве Анны Политковской и осудил его на 11 лет колонии строгого режима. Гособвинение ранее настаивало на 12 годах заключения для Павлюченкова.

Сегодня Карен Нерсисян подал краткую кассационную жалобу в Верховный суд Российской Федерации, а затем намерен подать дополнения к ней.

"Я обжаловал приговор как незаконный и несправедливый. Мой подзащитный выполнил все условия досудебного соглашения, и я полагаю, что у суда была возможность назначить ему наказание ниже низшего, на чем мы и настаивали в суде и продолжаем настаивать", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" Нерсисян.

Адвокат будет добиваться для Павлюченкова наказания в виде условного срока, "поскольку благодаря информации, которую он открыл следствию, органам предварительного расследования удалось раскрыть многие громкие заказные убийства". 

"Кавказский узел" писал, что Политковскую застрелили 7 октября 2006 года. Организатором убийства следствие считает предпринимателя из Чечни Лом-Али Гайтукаева. Дмитрий Павлюченков, заключив сделку с правосудиемполностью признал себя виновным. Его дело было выделено в отдельное производство и слушалось судом в особом порядке. После вынесения приговора родственники журналистки также заявили о намерении обжаловать приговор.

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"