Панджикидзе Майя Гурамовна

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Родилась 16 октября 1960 года. Ее отец — Гурам Панджикидзе (1933-1997) — известный грузинский писатель, председатель Союза писателей Грузии в 1992-1997 гг. Окончила филологический факультет Тбилиского государственного университета им.Иванэ Джавахишвили, а также Friedrich Schiller University of Jena (Йена, Германия).

До 1994 года Майя Панджикидзе преподавала немецкий язык и немецкую литературу в университете и школе в Германии.

С 1994 года по 1997 год М.Панджикидзе работала первым секретарем, а в 1997-2001 годах - советником посольства Грузии в Германии.

С 2001 года по февраль 2002 года М.Панджикидзе - советник первого европейского департамента МИД Грузии. В феврале-августе 2002 года - старший советник посольства Грузии в Германии.

С августа 2002 года по февраль 2004 года Майя Панджикидзе являлась чрезвычайным и полномочным посланником Грузии в Германии.

В феврале-марте 2004 года Майя Панджикидзе - заместитель министра иностранных дел Грузии.

С 2004 года по 2007 год М.Панджикидзе занимала должность чрезвычайного и полномочного посла Грузии в Германии.

В 2007-2010 годах Майя Панджикидзе была чрезвычайным и полномочным послом Грузии в Нидерландах. 14 марта 2010 года досрочно отозвана с должности. Официальным поводом стало отсутствие реакции посольства на задержание голландскими властями двух граждан Грузии. СМИ называли причиной отставки родственные связи Майи Панджикидзе с перешедшим в оппозицию Михаилу Саакашвили лидером "Альянса для Грузии" Ираклием Аласания (ныне — вице-премьер и министр обороны в правительстве Бидзины Иванишвили; женат на младшей сестре Майи - Натии Панджикидзе).

С 26 декабря 2011 года Панджикидзе была руководителем центрального офиса движения "Грузинская мечта" и координатором тематических групп этого движения.

В феврале 2012 года Майя Панджикидзе - пресс-спикер руководителя коалиции "Грузинская мечта" Бидзины Иванишвили.

8 октября 2012 года кандидат в премьер-министры Грузии, лидер победившей на выборах в парламент коалиции "Грузинская мечта" Б.Иванишвили выдвинул М.Панджикидзе кандидатом на пост главы МИД.

Ещё до своего утверждения на пост министра иностранных дел Грузии Майя Панджикидзе в ходе встречи с парламентским меньшинством заявила, что Грузия слишком многое уступила России, а взамен не получила ничего. "Что получило бывшее правительство Грузии взамен на сделанные России уступки? Оно дало согласие на вступление России во Всемирную торговую организацию (ВТО), в одностороннем порядке отменило визовый режим для России, продало российским компаниям стратегические объекты и создало для российских бизнесменов благоприятные условия", - сказала Панджикидзе. Майя Панджикидзе отметила, что Грузия будет по-прежнему принимать участие в Женевских консультациях, начнет переговоры с Россией по восстановлению экономических взаимоотношений и культурных связей, но при этом продолжит политику непризнания оккупированных Россией территорий.

Майя Панджикидзе утверждена министром иностранных дел Грузии в составе правительства во главе с премьер-министром Бидзиной Иванишвили 25 октября 2012 года.

В начале ноября 2014 года Майя Панджикидзе и все ее четыре заместителя – Давид Джалагания, Давид Залкалиани, Тамар Беручашвили и Владимир Гургенидзе - подали с отставку. Панджикидзе также заявила о выходе из рядов правящей коалиции "Грузинская мечта".

М.Панджикидзе является доктором филологических наук.

Источники:

Автор: