Заявление Коалиции российских неправительственных организаций по результатам рассмотрения Комитетом против пыток пятого периодического доклада РФ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Комитет против пыток 1 опубликовал свои выводы и рекомендации по итогам рассмотрения пятого периодического доклада России об исполнении Конвенции против пыток 2.

Мы удовлетворены тем, что в значительной мере была учтена информация о пытках в России, представленная неправительственными организациями в Альтернативном докладе 3. В выводах Комитета отмечены важные меры, которые наша страна принимает для снижения пыточных практик. Тем не менее, по мнению Комитета, ситуация с применением пыток в России остается тревожной и требует принятия еще целого ряда неотложных мер.

Комитет определил три приоритетные темы, по которым Российская Федерация должна отчитаться перед ним к 23 декабря 2013 года. Россия должна сообщить, что было предпринято в соответствии с рекомендациями Комитета по контролю за местами содержания под стражей, по проблемам запугивания и преследования правозащитников, нападений на них, а также по преодолению дедовщины и жестокого обращения в вооруженных силах. О мерах, принятых нашей страной по другим проблемным вопросам, Россия должна отчитаться в декабре 2016 года, в ходе следующего раунда отчетности и представления очередного периодического официального доклада.

Коалиция неправительственных организаций поддерживает рекомендации Комитета и считает крайне важным, что в его документе отмечена необходимость незамедлительно принять меры:

В своих рекомендациях Комитет против пыток указал, что РФ должна признать, что правозащитники подвергаются риску и преследованиям в связи со своей профессиональной деятельностью; изменить законодательство, требующее от правозащитных организаций, получающих иностранное финансирование, регистрироваться в качестве "иностранных агентов"; отменить поправки, внесенные в определение "государственной измены" в Уголовном кодексе; пересмотреть существующую практику и законодательство. Необходимо провести незамедлительное, тщательное и беспристрастное расследование всех сообщений о запугивании правозащитников, угрозах в их адрес, нападениях на них и убийствах.

Комитет также требует от России как участника Конвенции ООН против пыток:

Коалиция неправительственных организаций надеется, что российские власти примут все необходимые меры к исполнению рекомендаций Комитета. Мы убеждены, что их выполнение будет способствовать более полному следованию обязательствам, взятым на себя нашей страной. Мы готовы содействовать органам власти в этой работе.

В Коалицию неправительственных организаций, участвовавших в подготовке Альтернативного доклада, входят: Фонд "Общественный вердикт" (координатор работы), Комитет "Гражданское содействие", Правозащитный центр "Мемориал", "Солдатские матери Санкт-Петербурга", Независимая психиатрическая ассоциация России, Межрегиональный "Комитет против пыток", Институт прав человека, московский офис "Международной тюремной реформы", "Молодежное правозащитное движение", Красноярский "Комитет по защите прав человека", Центр гражданского образования и прав человека, "Правовая инициатива по России" (Утрехт), АНО "Правовое содействие - Астрея", Фонд "Социальное партнерство".

27 ноября 2012 года, Москва

Примечания:

  1. Учрежден Конвенцией против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания, принятой резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН в 1984 году.
  2. Текст рекомендаций на английском языке: http://www2.ohchr.org/english/bodies/cat/docs/CAT.C.RUS.CO.5-.doc.
  3. http://www.memo.ru/d/134783.html
источник: Правозащитный центр "Мемориал"