НАК: в числе убитых в Дагестане боевиков был лидер "хасавюртовской" группировки

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В числе убитых во время спецоперации в Дагестане боевиков был предполагаемый лидер "хасавюртовской" группировки Артур Шапиулаев, сообщил представитель Национального антитеррористического комитета.

Как писал "Кавказский узел", сегодня в ходе двух спецопераций в Хасавюртовском районе были убиты четыре человека. В поселке Восточный на окраине Хасавюрта был введен режим контртеррористической операции, там в частном доме силовики блокировали предполагаемых боевиков. Еще один вооруженный инцидент произошел при попытке полицейских остановить для проверки автомобиль.

Блокированные в домовладении в Хасавюрте открыли огонь по сотрудникам спецназа и были убиты. По предварительной информации НАК, один из них опознан как Артур Шапиулаев, 1983 года рождения, по прозвищу "Арчи". Он, отмечают представители комитета, с 2010 года поставлял боевикам продукты, медикаменты и транспорт, а в июне текущего года перешел на нелегальное положение, позиционировал себя в качестве лидера "хасавюртовской" группы, передает ИТАР-ТАСС.

Вторым убитым оказался Мусса Усманов, уроженец чеченского города Аргун, который четыре месяца назад примкнул к группировке. "По имеющимся данным, около двух лет назад он участвовал в покушении на имама аргунской мечети, лично заложив взрывное устройство", – сказал представитель НАК.

Кроме того, еще два человека были убиты около селения Муцалаул при попытке силовиков остановить для проверки автомобиль "Лада Калина", в котором, предположительно, находились еще двое участников "хасавюртовской" группы. На месте перестрелки найдены автомат, пистолет и три гранаты, а также боеприпасы, пишет РИА "Дагестан".

Личности убитых предварительно установлены – это Расим Никиев, 1985 года рождения, и Ибрагим Алибеков, 1988 года рождения, оба уроженцы Хасавюрта.

Никиев в апреле 2011 года перешел на нелегальное положение. По оперативным данным, он причастен к расстрелу прихожан шиитской мечети в Хасавюрте в августе, организовал нападение на прапорщика ФСБ России А. Абакарова в июле, участвовал при расстреле наряда ДПС около Бабаюрта в июне, когда были убиты двое полицейских. Алибеков перешел на нелегальное положение в июне текущего года. Он, как полагают в правоохранительных органах, также причастен к ряду тяжких преступлений.

Комментариев от родственников убитых не поступало. При проведении спецоперации пострадавших среди мирного населения, личного состава спецслужб и правоохранительных органов нет. 

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Дагестане и ведет хронику вооруженных инцидентов и похищений.

Автор: