О новых репрессиях в отношении активистов Экологической Вахты по Северному Кавказу

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Председателю Совета при Президенте РФ
по развитию гражданского общества и правам человека
Федотову М.А.

Уважаемый Михаил Александрович!

Считаю необходимым проинформировать Вас о новых фактах, свидетельствующих о критической ситуации, сложившейся в сфере соблюдения прав человека не территории Краснодарского края. В этом субъекте РФ, к сожалению, имеет место широкая практика применения не основанных на нормах закона репрессий в отношении гражданских активистов. Эти карательные меры, в том числе, направлены против активистов нашей организации и вызваны не какими-либо нарушениями закона с их стороны, а их активной природоохранной и правозащитной деятельностью, которая направлена на защиту государственных интересов России, но почему-то при этом вызывает раздражение у руководителей некоторых органов государственной власти.

Как Вам известно, летом этого года был вынесен неправосудный приговор в отношении членов Совета ЭВСК Газаряна Сурена Владимировича и Витишко Евгения Геннадиевича, согласно которому их осудили на три года условно, в связи с тем, что они якобы нанесли материальный ущерб забору, незаконно установленному вокруг дачи губернатора Кубани Ткачева А.Н. Сейчас в отношении Газаряна С.В. и Витишко Е.Г. различными государственными органами сфабрикованы новые обвинения, направленные на то, чтобы их подвергнуть реальному заключению.

Наиболее серьезная угроза нависла сейчас на Газаряном С.В. 16 августа 2012 года в отношении Газаряна было возбуждено уголовное дело по обвинению в том,что он "угрожал убийством" сотруднику ЧОП "Рубин" Пирогову в районе села Прасковеевка. 26 августа Газарян был допрошен в качестве подозреваемого по данному уголовному делу. Следствие изначально заняло предвзятую позицию, не желая разбираться в подлинных обстоятельствах событий 2.08.2012г. Согласно показаниям свидетелей, не Газарян совершал какие-либо противоправные действия, а охранники угрожали ему расправой и применяли физическую силу. При этом события происходили на землях государственного лесного фонда и общедоступной береговой полосы, которые не переданы в аренду или в собственность и, следовательно, не могут быть объектом частной охраны.

В настоящее время старший следователь Геленджикского отдела СУ СК РФ по Краснодарскому краю вызвал Газаряна на допрос для дальнейшего предъявления официального обвинения по этому делу. В связи с тем, что Газарян был ранее осужден условно, обвинительный приговор по новому делу будет означать для него реальный срок лишения свободы.

Угроза осуждения к реальному сроку заключения нависает и над Витишко Е.Г. В Туапсе, где он проживает, за ним установлена постоянная слежка с целью обвинить его на нарушениях установленного судебным приговором режима ограничений свободы.

Согласно судебному приговору, он обязан находится дома с 12 часов ночи до 6 часов утра. За прошедшее время Витишко было вынесено два сфабрикованных предупреждения в связи с якобы совершенными им нарушениями режима ограничений. Оба связаны с его участием в действиях против произвола властей. Первое за то, что он якобы не успел вернуться к 12 часам ночи в Туапсе после участия в митинге против Ильского нефтеперебатывающего завода 27 сентября. Второе - за то, что он якобы нарушил режим ограничений 15 октября, когда он как кандидат в депутаты находился после 12 часов ночи в территориальной избирательной комиссии Туапсинская после выборов в Законодательное собрание Краснодарского края и пытался предотвратить происходившие там фальсификации результатов выборов. Несмотря на то, что Витишко своевременно уведомил Уголовно-исполнительную инспекцию города Туапсе о своем нахождении в ТИК, ему все равно было вынесено предупреждение. Сейчас сотрудники этой инспекции угрожают Витишко тем, что в ближайшее время обратятся в суд с требованием об изменении ему меры пресечения - о замене условного заключения на реальное.

Еще одним фактом не основанных на нормах закона репрессий против активистов Экологической Вахты по Северному Кавказу стало вынесение решения об административном аресте 6 ноября этого года члена ЭВСК Мандригели Алексея Николаевича. Мандригеля А.Н. постановлением мирового судьи Золотухиной Е.Н. был арестован на 15 суток на основании сфабрикованных обвинений в том, что якобы оказывал "неповиновение законным распоряжениям сотрудника полиции" во время символических "похорон института выборов в Краснодарском крае" 16 октября 2012г. Решением судьи Ленинского районного суда города Краснодара Ситникова В.Е. от 9.11.2012г. данное постановление было оставлено в силе. При этом были грубо нарушены его конституционные права на свободу и личную неприкосновенность, а также на судебную защиту и справедливое судебное разбирательство. В связи с незаконностью вынесения решения об его аресте Мандригеля А.Н. с момента заключения его под стражу объявил голодовку. В связи с вынесением неправосудных судебных решений и нарушением конституционных прав Мандригели А.Н. Краснодарское региональное отделение партии "ЯБЛОКО", членом которой он является, обратилось в органы прокуратуры с просьбой о вынесении протеста на постановление мирового судьи Золотухиной Е.Н. от 6.11.2012. Реакции на эти обращения до сих пор не последовало. В связи с тем, что Мандригеля А.Н. продолжает голодовку, неправосудные решения судебных органов и бездействие органов прокуратуры ставят под угрозу его жизнь и здоровье. Документы по делу об аресте Мандригели А.Н. прилагаю к данному обращению.

Прошу взять под особый контроль критическую ситуацию с соблюдением прав человека в Краснодарском крае и в связи с вышеуказанными фактами принять соответствующие меры в рамках компетенции Уполномоченного по правам человека РФ для изменения данной ситуации.

1) Прошу Вас направить официальные обращения на имя генерального прокурора РФ и руководителя Следственного комитета РФ с просьбой прекратить уголовное дело в отношении Газаряна С.В. и провести проверку законности действий охранников ЧОП "Рубин" 2 августа 2012 года.

2) Прошу Вас направить официальное обращение в адрес министра юстиции РФ с просьбой провести проверку законности действий сотрудников Уголовно- исполнительной инспекции города Туапсе, которые, не имея на то оснований, вынесли два предупреждения в адрес Евгения Витишко и угрожают ему обращением в суд в целях изменения в его отношения меры пресечения.

3) Прошу Вас направить официальное обращение в Прокуратуру Краснодарского края с просьбой проверить законность вынесения постановления мирового судьи судебного участка №30 Западного административного округа г.Краснодара Золотухиной Е.А. об административном аресте на 15 суток Мандригели А.Н.

Также прошу рассмотреть вопрос о репрессиях против активистов Экологической Вахты по Северному Кавказу на заседании Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека и донести информацию о фактах этих репрессий лично до Президента РФ.

Координатор Экологической Вахты по Северному Кавказу
Рудомаха А.В.

10 ноября 2012 года

источник: Веб-сайт Экологической Вахты по Северному Кавказу