Суд над Ахмедом Чатаевым начнется в Грузии 29 октября

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Предварительное заседание суда по делу выходца из Чечни Ахмеда Чатаева, обвиняемого в незаконном хранении взрывного устройства, пройдет в Грузии 29 октября.

Напомним, о задержании в ущелье Лопота гражданина России, жителя Северного Кавказа Ахмеда Чатаева, одного из участников вооруженной группы, против которой в конце августа была проведена спецоперация близ дагестанского участка грузино-российской границы, МИД Грузии заявил 8 сентября.

Прокуратура предъявила задержанному во время спецоперации Чатаеву обвинение по 1-й и 2-й частям статьи 236 УК. Он обвиняется в незаконном приобретении, хранении и ношении взрывного устройства, что наказывается заключением от 3 до 5 лет, сообщает "Грузия Online".

Чатаев отвергает обвинение и не признает себя виновным. Центр по правам человека настаивает на оправдании и освобождении задержанного в связи с тем, что этнический чеченец, которому в Австрии был предоставлен статус беженца, находится в заключении в Грузии незаконно, пишет Trend.

Предварительное заседание суда по делу Ахмеда Чатаева запланировано на 29 октября в городском суде Тбилиси. До задержания обвиняемый со своей семьей жил в Панкисском ущелье Грузии, после ареста его жена, предположительно, выехала в Турцию.

"Кавказский узел" сообщал, что МВД Грузии обнаружило вооруженную группировку на территории страны, пришедшую, как предполагается, из Дагестана в ночь на 29 августа. В ходе спецоперации, по сообщению грузинских силовиков, были освобождены три группы мирных жителей. При спецоперации погибли три сотрудника спецназа МВД Грузии, пятеро получили ранения. Кроме того, были убиты 11 предполагаемых боевиков. Об окончании основной фазы спецоперации в ущелье Лопота МВД Грузии заявило 30 августа.

Автор: