Источник: привлечение дополнительных подразделений Минобороны для борьбы с терроризмом не затронуло Чечню

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Привлечение частей Минобороны РФ к проведению контртеррористических операций (КТО) на Северном Кавказе не касалось Чечни, сообщили "Кавказскому узлу" представители администрации президента республики, пресс-службы парламента и 58-й армии.

В пресс-службе парламента Чечни на вопрос о вводе войск Минобороны на территорию республики ответили отрицательно, добавив, что, возможно, речь идет о ротации: одни военнослужащие, у кого закончился контракт, уезжают, их сменяют другие.

Высокопоставленный чиновник администрации главы Чечни, пожелавший остаться неназванным, сообщил "Кавказскому узлу", что в Чеченской Республике дислоцируются постоянно три бригады 58-й армии: 8-я, 17-я, и 18-я. "Их подразделения стоят в таких районах, как Шатойский, Ачхой-Мартановский, Веденский и т.д. О вводе дополнительных подразделений на территорию республики мне ничего неизвестно".

Его слова подтвердил и военнослужащий 58-й армии. Он высказал предположение, что слухи об усилении группировки сил Минобороны конкретно на территории Чеченской Республики могли возникнуть из-за того, что после широкомасштабных учений "Кавказ-2012" к местам постоянной дислокации возвращаются колонны военной техники, маршрут некоторых пролегал через Чечню. Собеседник "Кавказского узла" сказал, что в бригадах, которые дислоцируются в Чечне, служат только контрактники.

Он не стал отвечать на вопрос о том, какой у них оклад,  сославшись на то, что это находится не в его компетенции. Ссылаясь на свой опыт участия во второй чеченской кампании, он сообщил, что за сутки участия в боевых действиях он, как офицер, получал 990, а солдат - 780 рублей. "При этом нам оплачивали по этой ставке только пять рабочих дней в неделю, По мнению финансистов из Минобороны выходило, что в субботу и воскресенье все - и мы, и боевики - отдыхали", - сказал собеседник. Он добавил, что в Чечне отменен режим КТО, и надбавку к окладу получают лишь те, кто участвует в боевых рейдах.

О подключении армейских подразделений к спецоперациям против боевиков на Северном Кавказе российские СМИ сообщили 8 октября.

По решению Национального антитеррористического комитета (НАК) подразделения Вооруженных сил России с начала октября этого года вновь привлекаются к проведению КТО на Северном Кавказе, со ссылкой на источник в оперативном штабе группировки в регионе передает "Интерфакс".  

"Подразделения российской армии уже приступили к участию в контртеррористических операциях в ряде регионов Северного Кавказа, где обстановка наиболее напряженная. Они действуют по своим планам, но в тесном взаимодействии с частями оперативной группировки внутренних войск МВД и других полицейских подразделений и ФСБ", – рассказал представитель оперативного штаба. 

По его словам, решение о привлечении дополнительных сил и средств принято НАК и федеральным оперативным штабом. При этом, как утверждает источник, первое участие армейских подразделений в действиях против вооруженного подполья сопровождалось жертвами.

"В частности, в ходе операции по блокированию и уничтожению группы боевиков в дагестанском Буйнакске в конце минувшей недели и в Ингушетии погибли четверо контрактников и несколько человек получили ранения", – сказал он.

По его оценке, армейские подразделения "действовали шаблонно, без учета специфики проведения контртеррористической операции на современном этапе".

Подробности спецопераций, в которых погибли, по данным источника, военнослужащие, не сообщается. На данный момент известно о спецоперациях, которые проводились в Буйнакске и Буйнакском районе 4 октября и в ночь на 5 октября.

4 октября четверо предполагаемых участников НВФ были убиты силовиками на дороге "Буйнакск – Кизилюрт". Был остановлен джип "Мерседес", откуда была открыта стрельба. Четверо находившихся в машине людей были убиты ответным огнем. Тогда представитель правоохранительных органов республики сообщил, что спецоперация проводилась совместно сотрудниками МВД и ФСБ, и что жертв среди силовиков нет.

В ночь на 5 октября в пятиэтажном доме микрорайона "Дружба" в городе Буйнакск были заблокированы вооруженные люди. Им было предложено сдаться, но они ответили огнем и были убиты. Представитель местного ОВД заявил, что среди силовиков  потерь нет.

В Ингушетии на минувшей неделе боестолкновение произошло 3 октября в Сунженском районе возле селения Даттых. Тогда источник в правоохранительных органах республики сообщил, что в результате убиты четверо полицейских, еще двое получили ранения. Поиски стрелявших боевиков продолжили чеченские силовики в районе административной границы с Ингушетией. Боевики найдены не были.

Военные эксперты считают, что к КТО привлекаются части Главного разведывательного управления (ГРУ) и вновь созданные антитеррористические подразделения Минобороны.

"Мы сейчас знаем, что министерство обороны претерпевает огромное преобразование, в том числе, наверное, ни для кого не секрет, что там не так давно образован Центр борьбы с терроризмом, и готовятся специальные подразделения именно для борьбы с терроризмом. Я думаю, что такое решение вызвано, прежде всего, не ухудшающейся обстановкой или нехваткой, например, сил Федеральной службы безопасности или внутренних войск, а, прежде всего, с тем, что подразделение может быть боеспособным только тогда, когда оно периодически или лучше даже постоянно участвует в бою. Никакие тренировки не могут, в общем-то, заменить боевой практики", - прокомментировал сообщения о привлечении армейских подразделений к КТО на Северном Кавказе вице-президент Международной ассоциации ветеранов "Альфа" Алексей Филатов изданию "Коммерсант".

Речь идет о привлечении к спецоперациям бойцов спецназа ГРУ, наиболее хорошо подготовленных к подобным действиям. Служат в этих подразделениях в основном контрактники, говорит доктор исторических наук Владимир Попов, занимающийся проблематикой кавказских конфликтов.

Он также высказал мнение, что ввод войск может иметь только краткосрочный результат, а в целом проблему стоит решать "не столько военными, сколько гуманитарными способами", пишет "Новая газета".

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"