Потерпевшие по делу Политковской потребовали расторгнуть сделку Павлюченкова со следствием

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня потерпевшие по делу об убийстве журналистки Анны Политковской – ее дети Илья и Вера Политковские - подали ходатайство о необходимости расторжения сделки со следствием, заключенной экс-начальником секретного отдела ГУВД Москвы Дмитрием Павлюченковым.

"Кавказский узел" сообщал, что дети убитой журналистки и их адвокаты изучали добросовестность сделки со следствием Дмитрия Павлюченкова.

Ходатайство Вера и Илья Политковские подали в Следственный комитет и Генеральную прокуратуру. Они считают, что Павлюченков, обвиняемый в убийстве их матери, не выполнил взятые на себя обязательства и должен оказаться на одной скамье подсудимых с другими обвиняемыми.

Они называют экс-милиционера одним из непосредственных организаторов убийства Анны Политковской, который использовал свои служебные полномочия и возможности для расправы над ней.

Пострадавшие по делу не ставят под сомнения показания Павлюченкова о причастности к убийству других членов преступной группы. Однако они  уверены, что Павлюченков, в надежде избежать сурового приговора, попытался существенно принизить свою роль в преступлении, а также предложить следствию "политически мотивированную", но ничем не подтвержденную версию о заказчике убийства.

Кроме того, дети Политковской считают, что суд над обвиняемыми в убийстве их матери, должен быть одним, а не разделенным по отдельным производствам, а также открытым, проходящим под контролем общественности и СМИ, передает "Интерфакс".

Анна Политковская получила известность, прежде всего, благодаря своим материалам на тему Чечни и Северного Кавказа. Последнее в жизни Политковской интервью, данное почти за час до убийства корреспонденту "Кавказского узла", было посвящено карьерной перспективе Рамзана Кадырова, тогда – премьер-министра, а ныне – главы Чечни.

15 июля 2009 года в Грозном была похищена, вывезена на территорию Ингушетии и убита подруга Анны Политковской Наталья Эстемирова, сотрудница правозащитного центра "Мемориал" и журналист. Коллеги связывают ее убийство с профессиональной деятельностью.

В свою очередь в Следственном комитете не видят оснований для расторжения соглашения с Павлюченковым, заявил официальный представитель СКР Владимир Маркин.

По его словам, условия судебного соглашения со стороны обвиняемого были полностью выполнены. В частности, как отметил Маркин, Павлюченков давал показания на соучастников преступления, признал свою вину и выполнил прочие условия этой сделки, пишет "Коммерсант".

9 октября, по словам Маркина, Павлюченков начнет знакомиться с материалами дела.

Павлюченков также, по данным следствия, сознался в причастности к убийству главного редактора российского издания журнала "Форбс" Пола Хлебникова, передает РИА "Новости".

Комментариев самого Дмитрия Павлюченкова или его представителей относительно требований расторгнуть сделку со следствием пока не поступало.

Напомним, Дмитрию Павлюченкову 2 сентября 2011 года было предъявлено обвинение в убийстве Политковской. Позднее стало известно, что он пошел на сделку со следствием и перестал считаться организатором преступления. В настоящее время дело в отношении Павлюченкова выделено в отдельное производство, после ознакомления с материалами дела оно будет передано в суд. 

По делу об убийстве Политковской проходит в качестве обвиняемого также житель Чечни Рустам Махмудов, который был задержан 31 мая 2011 года в доме своих родителей в Чечне. По словам его адвоката Дарьи Трениной, Махмудов, не признает себя виновным, и защита будет ходатайствовать о рассмотрении дела судом присяжных заседателей.

8 октября 2011 года было предъявлено обвинение в убийстве Анны Политковской уроженцу Чечни Лом-Али Гайтукаеву и его племяннику Ибрагиму Махмудову, 27 октября 2011 года в организации убийства - бывшему милиционеру Сергею Хаджикурбанову, который не признал своей вины. Организатором убийства следствие называет Гайтукаева.

Автор: