С приходом к власти "Грузинская мечта" намерена сделать кавказскую политику Грузии более сбалансированной

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Грузия не будет сворачивать контактов с народами Северного Кавказа, а ее кавказская политика должна стать более сбалансированной и гибкой, считают представители победившего на выборах парламента Грузии блока "Грузинская мечта". При этом эксперты утверждают, что ранее принятая концепция взаимоотношений с народами Северного Кавказа уже работает в Грузии довольно плодотворно.

Как сообщал "Кавказский узел", на прошедших 1 октября в Грузии парламентских выборах находившийся в оппозиции к действующей власти политический блок "Иванишвили - Грузинская мечта" получил большинство голосов избирателей. Президент Грузии Михаил Саакашвили заявил, что его партия "Единое национальное движение" перейдет в оппозицию, и предложил "Грузинской мечте" сформировать правительство. Представители коалиции "Грузинская мечта" уже ведут переговоры с представителями действующих властей Грузии о передаче власти.

Бердзенишвили: кавказская политика Грузии должна стать более гибкой

Новое парламентское большинство не будет сворачивать контактов с народами Северного Кавказа, заявил один из лидеров коалиции "Грузинская мечта", представитель Республиканской партии Грузии Давид Бердзенишвили.

"Политика Грузии будет теперь более сбалансированной. Таких пропагандистских шагов, как признание геноцида черкесов и тому подобных действий, больше допускаться не будет", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" Давид Бердзенишвили.

По его словам, условия пересечения границы для жителей Северного Кавказа останутся без изменений, сохранятся и контакты на уровне гражданского общества.

"Останутся эти условия, для жителей Северного Кавказа никогда проблем не было и не будет. Мы не собираемся вводить визовый режим для северокавказцев. Граждане России вне зависимости от того, откуда они родом, смогут въезжать в Грузию без визы", - заявил Давид Бердзенишвили.

С 13 октября 2010 года жители республик Северного Кавказа получили право находиться в Грузии без визы в течение 30 дней. В феврале 2012 года вступил в силу указ президента Грузии об отмене визового режима с Россией, в соответствии с которым все граждане России могут находиться в Грузии без визы в течение 90 дней.

На вопрос, не будут ли закрыты для представителей Северного Кавказа возможности изучения архивов, и будет ли способствовать правительство проведению совместных научных работ, он ответил, что в этом отношении осложнений также не будет.

"Единственное изменение – это то, что правительство Грузии не будет заниматься пропагандой в отличие от последних лет, как это делал телеканал ПИК и другие проекты. Реально будет улучшение ситуации", - отмечает Давид Бердзенишвили.

Арешидзе: кавказская политика новых властей будет намного более гибкой

По словам руководителя отделения по работе с Кавказом в коалиции "Грузинская мечта" Мамуки Арешидзе, политика парламентского большинства будет направлена только на расширение связей с Северным Кавказом.

"Кавказская политика новых властей будет намного более гибкой и намного более ориентированной на традиционные ценности и взаимоотношения, которые существовали между Северным Кавказом и Южным", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" Мамука Арешидзе.

При этом он отметил, что политика Грузии лишится формализма.

"Наша политика будет ориентирована на реальные нужды и запросы населения и на Северном Кавказе, и в Грузии. Потому что раньше правительство Грузии больше заботилось о преследовании своих политических целей, и с одной стороны оно как бы протягивало руку Северному Кавказу, с другой стороны – отстраняло широкие массы от диалога и взаимоотношений с кавказцами, чтобы втайне проводить такие действия, которые приводили к печальным последствиям, как например, человеческие жертвы в селении Лапанкури (имеет ввиду спецоперацию в ущелье Лопота в Кахетинском регионе Грузии, в ходе которой погибли три сотрудника спецназа МВД Грузии, пятеро были ранены, также были убиты 11 предполагаемых боевиков – прим. "Кавказского узла")", - говорит Мамука Арешидзе.

Говоря о работе стратегии взаимоотношений с жителями Северного Кавказа, он подчеркивает, что считает достаточно неоднозначным направление, по которому Грузия предлагала свободную арену для защитников прав северокавказских народов.

Однако, по его словам, у Грузии останутся братские взаимоотношения с теми людьми, которые уже установили здесь дружеские отношения.

"Такие люди, как Ибрагим Яганов, Руслан Кеш – это настоящие друзья Грузии. Их визиты всегда будут желанны для Грузии. И я лично буду бороться за то, чтобы те связи, которые установились между Грузией и Северным Кавказом, не разорвались, не были утерянными, а напротив – развивались и укреплялись", - заявил Мамука Арешидзе.  

Он также считает, что телеканал ПИК нельзя закрывать.

"Ни в коем случае этого делать не стоит! На ПИК работает масса творческих и активных журналистов! Другое дело, что перед ними не ставятся руководством определенные задачи, которые способствовали бы повышению качества их работы. Так что закрывать нельзя, а улучшить их работу можно", - уверен Мамука Арешидзе.  

Габисония: в рамках северо-кавказской стратегии Грузии работают проекты, которые ломают прежние стереотипы

В рамках стратегии взаимоотношений с народами Северного Кавказа в Грузии уже осуществляются проекты, которые ломают прежние стереотипы, в частности, открытое отношение к черкесам привело к тому, что в этом году уже и абазины выразили интерес к процессам, происходящим в Грузии, сообщил заместитель руководителя грузинского "Центра черкесской культуры" Андро Габисония.

Парламент Грузии 29 июня принял концепцию взаимоотношений с народами Северного Кавказа.  Концепция совместно разработана парламентским комитетом по вопросам диаспоры и Кавказа и Советом национальной безопасности. Ее разработчики заявляют, что цель стратегии - укрепление отношений между народами Грузии и республик Северного Кавказа.

Концепция оговаривает вопросы отношений между народами, экономики и торговли, прав человека, свободы СМИ, взаимоотношения диаспор и здравоохранения. В документе рассматриваются аспекты развития сотрудничества в области науки, образования, культуры и спорта. Среди прочего в стратегии указано намерение содействовать развитию таких значительных областей, как археология, фольклористика, этнология, архитектура, историография и социально-политические науки.

"Несколько дней назад мы проводили абхазо-абазинскую группу, которая гостила в Грузии в конце сентября официально. Не буду распространяться, но их отношение к Грузии резко изменилось в резко положительную сторону", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" Андро Габисония.

По его словам, реальная политика в отношении Северного Кавказа начала просматриваться в Грузии только в 2003 году после "революции роз".

"До этого было просто болото и застой. В результате мы получили плачевные "шедевры" в 90-х. Реальное движение начались с 2003 года. Результаты нам известны: черкесы с Грузией, хотя и до этого они не были индифферентны. Сегодня Грузия для них - вторая родина. Это не красивые слова, а действительность. Чего стоит хотя бы факт признания их геноцида? Грузия - свободная страна, и сюда смогут приезжать все, как и приезжали ранее", - отмечает Андро Габисония.

Лебанидзе: сотрудничество с новыми властями на кавказском направлении будет продолжено

Связи между грузинскими и северокавказскими экспертами, учеными и НПО резко расширились за последние три года, указывает член правления грузинской неправительственной организации (НПО) "Свободный Кавказ", политолог Соломон Лебанидзе.

"Организация "Свободный Кавказ" установила серьезные контакты с представителями разных народов Северного Кавказа. Мы провели проекты, которые имели культурно-гуманитарный характер", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Лебанидзе.

В числе таких проектов он называет издание в феврале 2012 года совместно с ингушской стороной книги о депортации ингушского народа.

Социальные науки занимают важное место в жизни кавказского региона, который столкнулся с новой политической реальностью, когда бывшие административные границы стали государственными, а межэтнические конфликты приобрели характер межгосударственных, считает эксперт Московского центра Карнеги Андрей Рябов.

"Мне кажется, что ученым кавказского региона очень важно интегрировать накопленные знания в новый план, в сферу международных отношений, в региональную и мировую политику и постараться посмотреть на все эти проблемы... сквозь новую призму – призму международных отношений, мировой политики, политической науки, тех знаний, которые еще не имеют традиций в регионе", - заявил ранее в интервью корреспонденту "Кавказского узла" Андрей Рябов. Он считает, что такое сотрудничество поможет улучшению взаимопонимания между народами.

"Совместными усилиями с северокавказцами мы обеспечиваем работу сайта "Антисочи", материалы которого касаются вопросов черкесского геноцида и проведения Зимней Олимпиады в 2014 году. В ближайшее время мы планируем переформатировать сайт и расширить его тематику. Наша организация активно работала с комитетом по Кавказу в парламенте Грузии", - говорит Соломон Лебанидзе.

По его словам, к нему, в том числе и через Интернет, обращается множество жителей Северного Кавказа с вопросом о том, не прекратятся ли дружеские связи, которые установились между Северным Кавказом и Грузией в последнее время.

"Я думаю, что сотрудничество с новыми властями на кавказском направлении будет продолжено", - отмечает Соломон Лебанидзе.

По его мнению, работу телеканала ПИК, несмотря на противоречивые оценки, нельзя сворачивать.

"Во-первых, ПИК – отнюдь не экстремистская телекомпания, потому что иначе с ними не встречался бы, например, Дмитрий Медведев, будучи президентом России. А во-вторых, это – единственное русскоязычное телевидение в Грузии, оно не должно прекратить свое существование", - считает Лебанидзе.

см. также новости "В Грузии "Единое национальное движение" заявляет о фактах запугивания кандидатов в депутаты от партии", "ЦИК: на выборах в Верховный совет Аджарии победила "Грузинская мечта", "Бидзина Иванишвили первый заграничный визит нанесет в США", "Союз абхазских добровольцев" Кабардино-Балкарии осудил поездку Яганова в Грузию", "Кавказовед Сергей Маркедонов опубликовал книгу о непризнанных государствах", "В Тбилиси в день адыгского языка состоялась выставка черкесской книги и картин черкесского художника Теучежа Ката".

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"