Саакашвили признал победу "Грузинской мечты" и заявил о готовности сотрудничать

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Президент Грузии Михаил Саакашвили признал победу на парламентских выборах в Грузии коалиции "Грузинская мечта" и заявил, что готов сотрудничать с оппозиционным блоком. Конструктивные заявления политических оппонентов одобрительно встречены Евросоюзом.

Напомним, после обработки 25% протоколов голосования 1 октября на выборах в парламент Грузии побеждает оппозиционный блок Бидзины Иванишвили "Грузинская мечта". По данным ЦИК, за коалицию по пропорциональной системе проголосовали 53,19% избирателей. Правящая партия "Единое национальное движение" получила 41,51% голосов.

Президент Грузии признал, что оппозиция победила на выборах в парламент страны по партийным спискам, но указал, что ЕНД одерживает верх по одномандатным округам. "Мы должны научиться работать вместе, несмотря на напряженную предвыборную кампанию", – заявил Михаил Саакашвили в эфире телеканала "Рустави-2". Выборную кампанию глава Грузии назвал напряженной, эмоциональной и "немного грязной". 

По словам Саакашвили, новое парламентское большинство должно сформировать правительство, и он, как президент, в рамках Конституции будет способствовать процессу начала работы парламента, пишет "Грузия Online".

"В то же время, как лидер ЕНД хочу сказать, что "Национальное движение" уходит в оппозицию. Достижения последних восьми лет, "революции роз" очень важны не только для истории Грузии, это один из важнейших периодов многовековой истории Грузии, но эти достижения также превратили Грузию в одну из узловых стран для остального мира", – отметил президент.

Евросоюз приветствует заявления участников парламентских выборов в Грузии, заявила Майя Косьянчич, представитель главы дипломатии Европейского Союза Кэтрин Эштон. "Мы поздравляем обе стороны с тем содержательным и конструктивным характером публичных заявлений, с которыми они выступили вчера сразу после закрытия избирательных участков", – цитирует Косьянчич РИА "Новости".

По ее словам, Евросоюз продолжит сотрудничество с Грузией и намерен взять курс на политическое и экономическое сближение с этой страной.

"Кавказский узел" также писал, что Бидзина Иванишвили заявил, что надеется после выборов вернуть себе гражданство Грузии, и не исключил, что может занять пост премьер-министра

Автор: