Кавказ за неделю: обзор главных событий с 17 по 23 сентября

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Массовые акции протеста в Грузии после обнародования фактов пыток заключенных в тюрьме; акции КПРФ против роста цен и тарифов ЖКХ в городах юга России; голодовка беженцев из Чечни в Ингушетии; Международный инвестиционный форум в Сочи; расстрел полицейских в Ростовской области - об этих событиях читайте в подготовленном "Кавказским узлом" обзоре основных событий на Кавказе за неделю с 17 по 23 сентября.

Грузия: по стране прокатились массовые акции протеста после обнародования видеозаписи пыток заключенных в тюрьме в Глдани

18 сентября в Грузии были обнародованы видеозаписи нечеловеческого обращения с заключенными в Глданской тюрьме №8 Тбилиси, после этого в стране начались массовые митинги протеста. Их участники потребовали немедленного освобождения с должности и уголовного преследования министра по исполнению наказаний, пробации и юридической помощи Хатуны Калмахелидзе и министра внутренних дел Грузии Бачо Ахалаи. В связи с обострением ситуации 19 сентября Калмахелиде подала в отставку. 20 сентября в отставку подал и министр внутренних дел Грузии Бачо Ахалая, после чего митингующие в столице Грузии требовали его ареста.

Всего в рамках следствия по делу о пытках в тюрьме в Глдани были задержаны 10 человек, а 22 сентября уволены сотрудники Глданской тюрьмы №8, которые были замечены в плохом обращении с заключенными. На пост министра пенитенциарной системы Грузии назначен экс-омбудсмен Георгий Тугуши, МВД возглавила Катерина Згуладзе.

Некоторые местные эксперты считают, что массовые акции протеста в Грузии, вызванные фактами жестокого обращения с заключенными в Глданской тюрьме, могут отразиться на результатах парламентских выборов (они пройдут 1 октября), полагая, что в связи с недовольством населения уже снизился рейтинг правящей партии. Однако часть политологов высказывают мнение, что перестановки в правительстве привели к усилению позиций премьер-министра Вано Мерабишвили, и скандал вокруг пыток в тюрьмах Грузии не приведет к обрушению рейтинга правящей партии.

Акции КПРФ против роста цен и тарифов ЖКХ прошли в городах юга России

22 сентября в Махачкале местные коммунисты провели шествие в рамках Всероссийской акции протеста против роста цен и тарифов ЖКХ. В акции приняли участие около 60 человек. Представитель республиканского отделения КПРФ сообщил, что коммунисты республики приняли решение присоединиться к акции, так как протестные настроения в обществе усиливаются, в то время как "власть провела ряд непопулярных у населения мер — среди которых резкий рост услуг ЖКХ и стоимости топлива".

В прошедшем в тот же день во Владикавказе в рамках Всероссийской акции протеста митинге КПРФ приняло участие около 300 человек. В своих выступлениях участники акции критиковали политику властей в социальной сфере, в области регулирования тарифов, а также принятое решение о вступлении в ВТО, также призывали избирателей 14 октября голосовать на выборах в парламент республики за КПРФ.

В митинге краевого комитета КПРФ в Ставрополе приняло участие более 200 человек. Участники акции, проходившей под лозунгом "Нет жилищно-коммунальному террору!" потребовали организовать проверку бюджетных расходов на модернизацию ЖКХ, а также прекратить преследование членов фракции КПРФ в Государственной Думе Владимира Бессонова и Анатолия Локтя.

В Элисте местные коммунисты и движение "Родной край" в ходе митинга протеста против роста цен и тарифов на услуги ЖКХ 22 сентября потребовали отставки правительства Дмитрия Медведева, чтобы затем сформировать правительство народного доверия, а также почтили память пострадавших во время разгона демонстрации 22 сентября 2004 года и высказались за возобновление работы республиканской парламентской комиссии по расследованию сентябрьских событий восьмилетней давности.

В Черкесске митинг против роста тарифов на услуги ЖКХ, также состоявшийся 22 сентября, собрал более 100 человек. Участники митинга держали плакаты с лозунгами "Власть щедра у нас на мифы, но растут одни тарифы", "Повышай народу пенсию и зарплату – а потом квартплату", "Реформы для народа, а не народ для реформаторов".

В Волгограде митинг против повышения тарифов на услуги ЖКХ состоялся 20 сентября, на него вышло более 500 человек. В митинге КПРФ приняли участие и активисты региональных отделений партий "Яблоко" и "РПР-Парнас", "Левого фронта", общероссийского общественного движения "Всероссийский женский союз" - "Надежда России". Люди стояли с плакатами "Нет коммунальному грабежу!", "Нечестные выборы – нелегитимный президент", "Сохраним волгоградскую набережную", "Волгоград против добычи никеля на Хопре".

Ингушетия: беженцы из Чечни с помощью голодовки требовали решения своей жилищной проблемы

20 сентября 11 семей проживающих с 1999 года на территории "Промжилбазы" города Карабулака в Ингушетии вынужденные переселенцы из Чечни начали голодовку, требуя решить их жилищный вопрос. Девизом жители ПВР выбрали лозунг "Рамзан Кадыров - верни нас домой!"

По данным министерства по внешним связям, национальной политике, печати и информации Ингушетии, на территории "Промжилбазы" проживает 88 семей, из них только 16 являются вынужденными переселенцами из Чечни и 9 семей - переселенцы из Северной Осетии, которые имеют право проживать здесь. Однако власти Ингушетии пообещали продлить статус беженца жильцам "Промжилбазы", и найти решение вопроса обеспечения их жильем, а тем, кто планирует вернуться в Чечню, было обещано, что будут проведены переговоры с властями этой республики о возможностях решения их проблемы. После этого, 21 сентября, участники акции протеста прекратили ее.

Краснодарский край: в Сочи прошел очередной инвестиционный форум

XI Международный инвестиционный форум "Сочи-2012" открылся 20 сентября в Сочи, куда представители регионов юга России привезли свои наиболее востребованные проекты. Деловые мероприятия форума начались 21 сентября, а закончились 23 сентября. Хозяин мероприятия - Краснодарский край - на форуме представил около 1800 инвестиционных предложений во всех сферах региональной экономики, администрация региона предложила построить на побережье Черного моря 12 марин для 3550 частных яхт.

Уже известно, что Ростовская область подписала соглашения на 38 миллиардов рублей, в том числе и о строительстве сахарного завода. Руководство Кабардино-Балкарии и ОАО "Курорты Северного Кавказа" (КСК) подписали соглашение о намерениях по развитию курорта Эльбрус.

Всего регионы России и крупные компании подписали на форуме более 80 соглашений на общую сумму 53 миллиарда рублей.

Ростовская область: неизвестные расстреляли полицейских, выехавших на вызов

В ночь на 19 сентября в Новочеркасске в результате обстрела наряда полиции неизвестными погибли два сотрудника вневедомственной охраны. Инцидент произошел около трех часов ночи, когда полицейские прибыли по вызову на один из коммерческих объектов Новочеркасска. У убитых полицейских преступники забрали два пистолета, автомат Калашникова и боеприпасы к ним. По подозрению в нападении на полицейских в Новочеркасске разыскиваются три человека. Полиция распространила их приметы, следователи обратились к местным жителям с просьбой оказать содействие в их поиске.

Автор: