МВД: убитые в Ингушетии боевики были уроженцами Чечни

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Трое из пяти участников вооруженного подполья, убитых в населенном пункте Орджоникидзевская Сунженского района Ингушетии, являлись уроженцами Чечни и были причастны к совершению тяжких преступлений, заявили в МВД Чечни. В ведомстве также отметили, что боевики были убиты в ходе спецоперации, проведенной сотрудниками правоохранительных органов Чеченской Республики.

Как сообщал "Кавказский узел", сотрудники силовых структур вечером 18 сентября в ходе спецоперации в станице Орджоникидзевской убили пятерых предполагаемых участников незаконных вооруженных формирований.

МВД: спецоперация в Сунженском районе проведена сотрудниками МВД Чечни

"В населенном пункте Орджоникидзевская сотрудниками отделов полиции Урус-Мартановского и Сунженского районов Чечни была проведена спецоперация по нейтрализации активных участников незаконных вооруженных формирований (НВФ), находившихся в федеральном розыске. При попытке задержать легковой автомобиль марки "ВАЗ-2107", в котором ехали пятеро бандитов, последние открыли по полицейским стрельбу из пистолетов и были убиты ответным огнем. Никто из силовиков не пострадал", - рассказал офицер чеченской полиции.

Трое из пяти убитых, по его словам, были опознаны визуально. "Это главари так называемой "сунженской" бандгруппы Шамиль Дзейтов, Тимур Хаяури и Аслан Албаков. Убитые являлись уроженцами Чеченской Республики и возглавляли банду, которая действовала в горно-лесистой местности в районе административной границы между Чечней и Ингушетией. Личности двух других преступников установлены не были. Тела боевиков наши сотрудники передали следственно-оперативной группе МВД Ингушетии, после чего вернулись в места своей дислокации", - сообщил он.

По словам полицейского, контроль за ходом спецоперации в селении Орджоникидзевской осуществлял лично глава Чечни Рамзан Кадыров, который находился в районе административной границы между двумя республиками.

"Опасные боевики уничтожены, при этом никто из участников операции не пострадал. И теперь, если глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров не будет отрицать сам факт проведения операции и ее результаты, то этих боевиков больше нет, и они больше не будут убивать мирных граждан, совершать тяжкие преступления", - заявил Кадыров.

Евкуров: спецоперация готовилась более трех недель и завершилась успехом благодаря совместным действиям структур ФСБ и МВД

В свою очередь в МВД Ингушетии проинформировали, что операция  в населенном пункте Орджоникидзевская была проведена силами, в том числе и ингушской полиции.

В 22.15 18 сентября при проведении специальных мероприятий по выявлению и задержанию членов НВФ сотрудники УФСБ РФ по Ингушетии совместно с сотрудниками МВД по Ингушетии на ул. Калинина станицы Орджоникидзевской Сунженского района попытались задержать автомашину ВАЗ-2107 белого цвета. Находившиеся в автомобиле открыли огонь по сотрудникам правоохранительных органов и были убиты, говорится на сайте МВД России по Ингушетии.

Информацию об убийстве пяти предполагаемых боевиков и их имена подтвердил ранее и глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров. "Уничтоженные являются наиболее одиозными лидерами бандподполья. Дзейтову дважды удавалось ускользнуть от правоохранителей, но сейчас в результате хорошо спланированной спецоперации лидер "сунженской" бандгруппы Махаури и его подельники уничтожены", - заявил он.

По словам Евкурова, спецоперация готовилась более трех недель и завершилась успехом благодаря совместным действиям структур ФСБ и МВД.

Отметим, что 6 июня в видеоинтервью "Кавказскому узлу" Юнус-Бек Евкуров, поясняя свой подход к борьбе с боевиками, заявил, что снижение числа жертв вооруженного конфликта в Ингушетии связано с новой тактикой: руководство республики ведет диалог с членами подполья и их родственниками, убеждая боевиков сдаваться властям. "Диалог - мне кажется, это самое главное, а не силовые методы, как бы кто не говорил. Диалог людей с властью, власти - с народом. И выстроенная работа с преступниками", - сказал глава Ингушетии.

"Кавказский узел" сообщал, что 4 августа глава Чечни Рамзан Кадыров выступил с критикой в адрес главы Ингушетии Юнус-Бека Евкурова, оценив противостояние властей Ингушетии терроризму как недостаточно активное. Непосредственным поводом стали слова Евкурова о непричастности силовиков Чечни к спецоперации в селении Галашки. 6 августа в связи с наступлением месяца Рамадан Евкуров отказался комментировать критику главы Чечни.

Напомним, что Рамзан Кадыров заявил 2 февраля, что руководства Чечни, Дагестана и Ингушетии достигли соглашения о проведении совместных спецопераций против боевиков на приграничных территориях. Позднее в МВД Чечни проинформировали, что по согласованию с правоохранительными органами Ингушетии и Дагестана, подразделения МВД Чечни будут совместно работать как в районе административных границ, так и на сопредельных территориях.

Автор:
источник: корреспонденты "Кавказского узла"