В Ростовской области восемь человек пострадали в результате массовой драки в селе Ремонтное

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В райцентре Ремонтненского района Ростовской области произошли стычки между местным населением и выходцами из Дагестана. Восемь человек обратились в больницу, ситуация взята на особый контроль региональными властями, сообщает правительство области.

Ранее МВД РФ сообщало, что 13 сентября в дежурную часть межмуниципального отдела МВД России "Ремонтненский" поступила оперативная информация о стихийном сходе граждан в селе Ремонтное на площади перед рынком. На место были направлены сотрудники местной полиции. Им, по информации ведомства, удалось предотвратить конфликт между несколькими десятками человек.

Как сообщал "Кавказский узел", по предварительным данным, причиной схода граждан стало происшествие в одном из сельских кафе. Между двумя местными жителями произошла ссора. В результате конфликта за обоих граждан вступились их знакомые.

Правительство области: на данный момент ситуация управляемая

По данным регионального правительства, конфликт начался 12 сентября. 13 сентября в селе Ремонтное произошло обострение ситуации в сфере межэтнических отношений. Причиной стала драка молодежи различных национальностей и последующие сходы для разбирательства конфликта. В районную больницу с легкими телесными повреждениями обратились восемь жителей района. Заявлений в полицию на данный момент подано 11, сообщается на сайте правительства Ростовской области.

По данным правительства, в районе работает областная оперативная группа, в которую вошли представители правительства, законодательного собрания и правоохранительных структур региона. Они провели рабочую встречу с активистами конфликта в администрации Ремонтненского района и приняли участие в сходе граждан.

По состоянию на 14 сентября ситуация управляемая, сообщает правительство. Областная оперативная группа провела внеочередное расширенное заседание общественного совета по межнациональным отношениям при администрации Ремонтненского района. В его работе приняли участие члены правительства области, руководители представительства республики Дагестан в Ростовской области и региональной общественной организации "Донское землячество народов Дагестана".

Сотрудниками полиции проводится проверка обстоятельств конфликта между местными жителями, по результатам которой будет принято соответствующее процессуальное решение, сообщается на сайте ГУ МВД РФ по Ростовской области.

"Гарнизон полиции в селе Ремонтном увеличен втрое"

Сегодня в село Ремонтное выехал председатель законодательного собрания Ростовской области Виктор Дерябкин, который встретился с жителями района.

"На данный момент накал страстей пошел на спад, власти и правоохранительные органы ситуацию контролируют, работают и взяты под охрану все учреждения", - цитирует Дерябкина "Интерфакс".

Жители Ремонтного высказывают опасения, что, когда полиция уедет, конфликт разгорится вновь

Однако, по словам спикера регионального парламента, "тревога у людей есть". "Мы побывали и в местной школе, и в детском садике - немногие родители привели детей. Жители Ремонтного высказывают опасения, что, когда полиция уедет, конфликт разгорится вновь",- сказал он.

По словам Дерябкина, в настоящее время гарнизон полиции в райцентре - селе Ремонтном - увеличен втрое.

"Прибывшие силы правопорядка, включая спецподразделения, будут оставаться в Ремонтненском районе столько, сколько потребуется для обеспечения безопасности", - заверил он.

По мнению Дерябкина, "одна из причин инцидента лежит в области земельных отношений в части использования пастбищ для скотоводства".

"В Ремонтном проходил митинг местных жителей, недовольных поведением выходцев с Кавказа"

Между тем местные жители, комментируя конфликтную ситуацию в селе Ремонтное, приводят другую информацию относительно развития событий. Так, по словам жителя райцентра Владимира, сход граждан был обусловлен недовольством местных жителей поведением выходцев с Кавказа, проживающих в Ремонтном, в связи с чем они собрались на стихийный митинг на центральной площади.

"Все накапливалось не один день. Несколько дней назад избили троих наших ребят, еще раньше двоих избили, был случай изнасилования девушки. Сегодня народ вышел на улицы на несанкционированный митинг. Приехал глава администрации. Случилась драка. Если бы не вмешались власти, было бы крупное столкновение", - цитирует Владимира "Русская служба новостей".

Местный житель добавил, что во время стихийного митинга на другой площади поселка собрались выходцы с Кавказа и танцевали лезгинку. Владимир рассказал, что для предотвращения конфликта в поселок приехали сотрудники ОМОНа. Никто из участников конфликта задержан не был. Однако официального подтверждения этой информации нет.

Ранее сообщалось, что по словам местных жителей, конфликт длится уже несколько лет.

"12 сентября группа русских и чеченцев устроила в селе поножовщину. А 13 сентября мы слышали стрельбу. По селу ходят слухи, что введен какой-то режим, что никого не выпускают и не впускают к нам. Мы давно обращаемся к местным властям с просьбой разрешить конфликтную ситуацию между местными жителями и приезжающими к нам в село родственниками живущих тут чеченцев. Власти говорят, что меры предпринимаются, но ничего не меняется. Мы будем обращаться за помощью в федеральные СМИ", - приводит слова жительницы Ремонтного Марии "Южный регион".

Конфликт 13 сентября удалось урегулировать. В администрации района его глава Сергей Ганзиков и другие представители власти встретились с представителями конфликтующих сторон.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями правоохранительных органов относительно инцидентов, о которых заявляют местные жители. Неизвестна также позиция непосредственных участников конфликта с обеих сторон.

Автор: