В Грузии пройдут учения в рамках программы НАТО

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Учения по реагированию на чрезвычайные ситуации под эгидой НАТО "Грузия-2012" пройдут с 22 по 28 сентября в окрестностях Тбилиси с участием более тысячи человек военного и гражданского персонала.

Как сообщается в коммюнике, распространенном 12 сентября в штаб-квартире НАТО, их организует Евроатлантический центр координации реагирования на катастрофы (EADRCC).

В учениях под кодовым названием "Грузия-2012" примут участие команды из 11 стран Совета Еврооатлантического партнерства (EAPC), и еще 13 стран планируют прислать на них своих офицеров-штабистов. Ожидается также присутствие 60 наблюдателей, передает "Интерфакс".

"Сотрудничество Грузии и США в сфере обороны переходит на новый уровень"

12 сентября группа американских экспертов прибыла в Тбилиси с целью выполнения плана из шести пунктов о сотрудничестве Грузии и США в сфере обороны, сообщила пресс-служба грузинского оборонного ведомства.

"Благодаря имплементации плана из шести пунктов, сотрудничество Грузии и США в сфере обороны переходит на новый уровень. Сначала американские эксперты помогут в усилении ПВО. Целью визита экспертов является изучение возможностей воздушной обороны на месте и анализ нынешней обстановки", - сообщает минобороны Грузии.

После изучения ситуации на месте начнется второй этап сотрудничества, в рамках которого американские эксперты приступят к разработке доктрины усиления ПВО Грузии. В доктрине детально будут расписаны мероприятия, осуществление которых позволит достичь поставленных целей. "Это будет способствовать усилению, развитию и росту возможностей ПВО Грузии", - отмечено в сообщении минобороны.

На третьем этапе, по данным ведомства, начнется имплементация разработанной американскими экспертами доктрины. Углубленное военное сотрудничество Грузии с США предусматривает несколько направлений: учения и образование в сфере оперативного контроля воздушной среды и воздушной обороны; боевые оборонительные инженерные учения и образование, учения и образование в сфере береговой охраны, учения и образование в направлении вертолетной поддержки; подготовка на техническом уровне инструкторов из сержантов и младших офицеров; учения и образование управления бригады и штаба, передает "Новости-Грузия".

"Сотрудничество между Грузией и США в области ПВО имеет историческое значение, так как это касается наиболее болезненного и необходимого вопроса", - заявил бывший ректор Академии обороны Грузии Андро Барнов.

По его словам, США этим подчеркивают, что Грузия является стабильным государством и с ней возможно сотрудничество, несмотря на то, что с приближающимися выборами все чаще слышны мнения, будто в Грузии настает время нестабильности, передает "Грузия Online".

"Реформы, проведенные в Грузии, сблизили ее с Североатлантическим альянсом"

В середине сентября конгресс США рассмотрит очередную резолюцию по Грузии, сообщил посол Грузии в США Темура Якобашвили.

"Очень важно, что конгресс примет резолюцию, которая связана с Грузией, а также грузино-американскими отношениями и деоккупацией. Резолюция уже внесена и одобрена комитетом по внешним связям", - цитирует Якобашвили Trend.

Ранее, 7 сентября, генеральный секретарь НАТО Андрес фог Расмуссен заявил, что реформы, проведенные в Грузии, сблизили ее с Североатлантическим альянсом. "Вы решительно стоите на пути реформ и достигли значительного прогресса. Это еще более сблизило вас с НАТО", - сказал он.

Расмуссен добавил, что принятое на Бухарестском саммите в 2008 году решение о том, что Грузия станет членом альянса, остается в силе, пишет "Грузия сегодня".

Между тем, официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич заявил, что "разговоры о возможном членстве Грузии в НАТО усиливают напряженность на Южном Кавказе".

"Раскручивание темы возможного членства Грузии в НАТО не укрепляет ничью безопасность, поощряет реваншистские устремления грузинского руководства, подогревая его нежелание признать сложившиеся политические реалии в регионе, и усиливает напряженность на Южном Кавказе", - сказал Лукашевич, комментируя заявления генсека НАТО Андерса Фог Расмуссена.

Лукашевич отметил, что "подобные высказывания свидетельствуют о том, что в НАТО так и не извлекли уроков из трагических событий 2008 года на Южном Кавказе и продолжают посылать Тбилиси "ободряющие" сигналы".

Официальный представитель МИД РФ указал, что "реальным вкладом в укрепление безопасности в регионе должны стать обсуждающиеся в рамках Женевских дискуссий четкие юридические гарантии неприменения силы со стороны Грузии в отношении ее соседей", пишет РИА "Новости".

Комментируя заявление Александра Лукашевича, глава МИД Эстонии Урмас Паэт заявил, что "Грузия должна сама выбирать свое будущее, и лишь НАТО и его члены должны решать, какая страна станет членом альянса".

"К сожалению, в этом заявлении (Лукашевича) нет ничего нового. Мы должны хорошо понимать, что Грузия сама должна решать, какое будущее должно быть у страны, и с какой организацией и страной хочет иметь тесное сотрудничество. Лишь НАТО и его члены должны решать, как будет развиваться организация, и какая страна станет членом НАТО", - отметил находящийся с официальным визитом в Грузии Паэт на совместной пресс-конференции с министром иностранных дел Грузии Григолом Вашадзе 12 сентября.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что вице-премьер Грузии Георгий Барамидзе и специальный представитель генерального секретаря НАТО в странах Южного Кавказа и Центральной Азии Джеймс Аппатурай 11 июня официально открыли Неделю НАТО.

Напомним, что возможность присоединения Грузии к Североатлантическому альянсу активно обсуждалась на саммите в Бухаресте в апреле 2008 года. Однако главы МИД 26 стран-членов НАТО на рабочем заседании в Брюсселе 2 декабря 2008 года не приняли решения о предоставлении Грузии плана действий по членству (ПДЧ) в альянсе. В апреле 2011 года специальный представитель генсека НАТО в странах Южного Кавказа и Центральной Азии Джеймс Аппатурай на встрече в Тбилиси с Михаилом Саакашвили заявил, что решение Бухарестского саммита 2008 года в отношении интеграции Грузии в НАТО остается в силе.

По результатам проведенного в Грузии одновременно с президентскими выборами 5 января 2008 года общенационального референдума, 77% населения Грузии высказались за вхождение своей страны в Североатлантический альянс.

 

Автор: