МВД Грузии сообщило о задержании в ущелье Лопота боевика с Северного Кавказа

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Грузии задержан один из участников вооруженной группы, против которой в конце августа была проведена спецоперация близ дагестанского участка грузино-российской границы, заявило МВД  страны.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", МВД Грузии заявило об обнаружении вооруженной группировки на территории Грузии, предположительно, пришедшей из Дагестана в ночь на 29 августа. В ходе спецоперации, по версии грузинских силовиков, 28 августа были освобождены пятеро молодых людей, в ночь на 29 августа – еще одна группа заложников. МВД днем 29 августа сообщило об освобождении третьей группы мирных жителей. В ходе спецоперации погибли три сотрудника спецназа МВД Грузии, пятеро были ранены. Кроме того, убиты 11 предполагаемых боевиков. Об окончании основной фазы спецоперации в ущелье Лопота МВД Грузии сообщило 30 августа.

МВД Грузии в ущелье Лопота задержало одного из членов вооруженной группы, гражданина РФ, жителя Северного Кавказа Ахмета Чатаева. Спецоперация по задержанию остальных членов вооруженной группы продолжается, приводит сегодня сообщение МВД "Новости Грузия".

Задержанный был ранен, ему оказана необходимая медицинская помощь, передает "Эхо Кавказа".

Комментариев задержанного или его представителей на данный момент нет.

Ранее МВД заявило, что в диверсионную группу входило до 20 человек. Информация о гражданстве участников формирования все время уточнялась. МИД страны заявлял, что ни один из убитых в ходе спецоперации в ущелье Лопота боевиков не является гражданином Грузии. Позднее МВД Грузии сообщило, что среди убитых оказались двое граждан Грузии и пять граждан Российской Федерации. По другим данным, шестеро из 11 убитых были жителями Панкисского ущелья Грузии.

Официальный Тбилиси считает, что на территорию Грузии проникли боевики из Дагестана. Секретарь Совбеза Грузии Гига Бокерия заявил, что дагестанский участок границы по рельефу является очень сложным для наблюдения, и несерьезно говорить о том, что с российской стороны не было зафиксировано нелегального пересечения границы Грузии. В свою очередь 29 августа заместитель руководителя центра общественных связей ФСБ РФ Вадим Шибаев сообщил, что "случаев пересечения дагестанского участка российско-грузинской государственной границы пограничной службой не зафиксировано".

"Кавказский узел" сообщал, что в связи со столкновениями спецподразделений Грузии с вооруженной группой в ущелье Лопота в штаб-квартире НАТО прошло заседание комиссии Грузия-НАТО. Также с заявлением, выражающим обеспокоенность инцидентом, выступил Евросоюз.

 

Автор: