Заявление руководителей СМИ Дагестана в связи с убийством Саид-Афанди Чиркейского

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Дагестан постигла еще одна трагедия – 28 августа 2012 года злодейски убит один из авторитетных духовных лидеров республики Саид-Афанди Чиркейский. Нашему обществу брошен еще один вызов. Представители республиканских газет и журналов, как и все дагестанцы, с глубокой болью восприняли это трагическое известие и возмущены варварским актом, в результате которого погибли уважаемый шейх и ни в чем не повинные мирные граждане, в том числе ребенок.

Мы, представители средств массовой информации РД, руководители республиканских газет и журналов, решительно осуждаем организаторов бесчеловечного террористического акта.

Саид-Афанди Чиркейский был решительным и последовательным поборником межнационального и межконфессионального мира в республике. Он выступал за развитие диалога между органами власти и религиозными организациями, осуждал экстремизм и терроризм во всех их проявлениях. В своих проповедях, при личных беседах с сотнями дагестанцев он выступал за ненасильственные формы и методы решения важнейших проблем республики, за мирное созидательное развитие дагестанского общества.

Мы надеемся, что правоохранительные органы республики предпримут все необходимые меры для раскрытия преступления, розыска и привлечения к ответственности виновных в этом злодеянии.

Полностью поддерживаем позицию, прозвучавшую в заявлении президента, Народного Собрания, правительства Республики Дагестан в связи этой трагедией, и обращаемся к здоровым силам Дагестана с призывом объединиться в эти трудные дни вокруг руководства Республики Дагестан, не дать расколоть наше общество и дестабилизировать обстановку в республике. Выражаем искренние соболезнования родным и близким Саида-Афанди и семьям погибших в результате террористического акта».

Идрисов Р.М.(«Дагестанская правда»), Камалов А.А. («ХIакъикъат»), Юсупов Г.Д. («Замана»), Алиев К.М. («Елдаш»), Саидов А.У. («Лезги газет»), Гусейнаева К.А. («Илчи»), Гасанов Г.Р. («Зори Табасарана»), Алифханов Г.Ш. («Дэрбэнд»), Якиев У.А. («Нийсо»), Кожаев М.Я. («Шоьл тавысы»), Мирзоев О.С. («Вести Агула»), Магомедов Б.Б. («Рутульские новости»), Гусейнов Р.М. («Нур»), Михайлов В.С. («Ватан»), Махмудов М.М. («Степные вести»), Абашилов Ш.М. («Молодежь Дагестана»), Гусейнова Б.И. («Орленок-Дагестан»), Ахмедханов Д.И. (журнал «Дагестан»), Исмаилов А.А. (журналы «Литературный Дагестан», «Соколенок»), Курбанов М.Р. (журнал «Народы Дагестана»), Расулов М.-Р.Р. (книжное издательство «Дагестан»).

источник: РИА "Дагестан"