Суд не удовлетворил апелляционную жалобу Шеина по отмене итогов выборов в Астрахани

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в областном суде Астрахани состоялись слушания по апелляционной жалобе экс-кандидата на должность мэра города Олега Шеина на решение Ленинского районного суда, отказавшего в удовлетворении исковых требований об отмене выборов 4 марта. Апелляционная инстанция оставила решение суда первой инстанции без изменений.

Как сообщал "Кавказский узел", 9 августа Олег Шеин подал апелляционные жалобы на решения судов Кировского, Ленинского, Советского, Трусовского районов города Астрахани об отказе в удовлетворении исковых требований об отмене выборов 4 марта.

Председательствующий судья Геннадий Баранов сегодня зачитал апелляционную жалобу Шеина, в общих чертах рассказал об основаниях возражения на заявленные требования представителя горизбиркома Астрахани Литягиной и представителя ТИК (территориальной избирательной комиссии) Ленинского района Свешникова. Прокурор также поддержала сторону ответчика и заинтересованных лиц.

В своей апелляционной жалобе Олег Шеин указал, что "17 июля 2012 года Ленинским районным судом Астрахани было вынесено решение, на основании которого в удовлетворении заявления Шеина Олега Васильевича о признании незаконными и отмене решения об итогах голосования по досрочным выборам главы муниципального образования "Город Астрахань" участковых избирательных комиссий было отказано в полном объеме".

"С решением суда не согласен, считаю его незаконным и необоснованным ввиду допущенных судом существенных нарушений норм материального права, неправильного истолкования закона и не соответствии выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела", - говорится в апелляционной жалобе Шеина.

Позицию Шеина полностью поддержал его представитель Александр Нестеренко, который заявил, что судом первой инстанции были проигнорированы исследованные в зале суда такие факты, как "зеркальное отображение итогов голосования на участке №469, когда на госвидео слышны результаты, а в систему ГАСвыборы внесены данные противоположные".

По мнению Нестеренко, судом первой инстанции материалы дела "суд не стал изучать полностью, и судья неправильно применила законы".

Олег Шеин дополнил свою апелляционную жалобу, заявив суду, что "большая часть заявленных ходатайств была отклонены судьей, что не дало всесторонне изучить материалы дела".

По словам Шеина, "отказ был ожидаемым". "Сейчас осталось дождаться еще три отказа - по Советскому, Кировскому и Трусовскому районам и продолжать путь борьбы за справедливость", - заявил он корреспонденту "Кавказского узла".

По мнению же представителя горизбиркома Литягиной, "воля избирателей была выявлена и отражена в протоколах, нарушений, не позволяющих выявить волеизъявление, не было".

Напомним, 4 марта 2012 года, в единый день голосования, в Астрахани прошли выборы президента РФ, довыборы в Гордуму и досрочные выборы мэра города. По официальным данным, на выборах мэра победу одержал Михаил Столяров, которого поддержали 60% голосовавших. Однако партия "Справедливая Россия" отказалась признавать итоги выборов мэра Астрахани, считая, что на них победил ее представитель Олег Шеин.

15 июня Кировский районный суд Астрахани отказал Шеину в удовлетворении искового заявления об отмене выборов, предложив истцу оспаривать нарушения порайонно в четырех судах областного центра. 27 июня Шеин подал иски в суды Ленинского, Кировского, Советского и Трусовского районов города. 19 июля стало известно, что все районные суды отказали в исках.

 

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"