В Геленджике повторно задержан Сурен Газарян и трое участников пикетов в его защиту

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

У здания ОВД в Геленджике, где находился задержанный сегодня эколог Сурен Газарян, прошли пикеты в его поддержку. Через несколько часов Газаряна отпустили из ОВД с постановлением о возбуждении уголовного дела, однако эколог сразу же был повторно задержан вместе с тремя активистами, проводившими пикетирование. 

Напомним, сегодня активист общественной организации "Экологическая вахта по Северному Кавказу" Сурен Газарян был задержан около 15.10 мск в Дивноморском во время общественной инспекции так называемой "дачи президента России Владимира Путина".

Через три часа Газаряна отпустили из ОВД, вручив постановление о возбуждении уголовного дела и взяв обязательство о явке в полиции. Однако после того как эколог вышел из здания отделения полиции, он вновь был задержан вместе с Анной Михайловой, Дмитрием Самольяновым и Валентиной Борисовой, проводившими пикеты в его защиту.

"Им вменяется нарушение правил проведения пикетирования. Газарян задержан как организатор, несмотря на то, что в момент пикетов он сам находился в полиции", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" активист Игорь Харченко.

Комментариев представителей полиции в связи с задержанием Газяряна и группы активистов экологического движения на данный момент нет.

Напомним, что 20 июня судья Туапсинского районного суда Галина Авджи приговорила активистов общественной организации "Экологическая вахта по Северному Кавказу" - старшего научного сотрудника Института экологии и горных территорий Кабардино-Балкарского научного центра Российской академии наук, кандидата биологических наук Сурена Газаряна и главного геолога ООО "Черноморское управление берегозащитных и противооползневых работ" Евгения Витишко - к трем годам лишения свободы условно за повреждение забора вокруг так называемой "дачи губернатора Краснодарского края Александра Ткачева".

Ранее, 27 февраля 2011 года экологи и правозащитники из Москвы, Краснодара, Геленджика, Туапсе и Сочи проводили пикник на берегу Черного моря в Голубой бухте рядом с особняком, предположительно, принадлежащим главе администрации Краснодарского края, срезав, по их мнению, незаконное ограждение. Тогда они были задержаны, и 28 февраля 2011 года Туапсинский мировой суд вынес четырем экологам обвинительный приговор по статье 19.3 КоАП "неповиновение требованиям сотрудников милиции". Евгений Витишко был осужден на 10, Дмитрий Шевченко, Сурен Газарян и Зуфар Ачилов - на семь суток административного ареста.

В сентябре 2011 года защитник активистов "Эковахты" Александр Баранов подал жалобу на решение суда в Европейский суд по правам человека, 17 октября того же года он получил извещение из Страсбурга о принятии жалобы к рассмотрению.

 

источник: корреспондент "Кавказского узла"