Состояние находящихся в Москве раненых при взрыве в Ингушетии остается стабильно тяжелым

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Двое пострадавших при теракте в Ингушетии сотрудников батальона патрульно-постовой службы находятся в реанимации, остальные пострадавшие - в травматологическом и хирургическом отделениях Главного клинического госпиталя МВД РФ в Москве. Их состояние, учитывая тяжесть многочисленных ранений, стабильно тяжелое, заявил заместитель начальника госпиталя по лечебной части, полковник медицинской службы Александр Паневин.

"Кавказский узел" сообщал, что в селении Сагопши 19 августа во время похорон погибшего накануне участкового произошел взрыв неустановленного взрывного устройства. По данным полиции, взрыв произвел смертник. Погибли, включая смертника, восемь человекРанения получили 15 человек. Семь пострадавших в теракте, а также раненая при нападении на полицейского 18 августа 12-летняя девочка были доставлены 20 августа в больницы Москвы.

По словам Александра Паневина, на всех этапах, начиная с больницы в Малгобеке, раненым оказывалась квалифицированная медицинская помощь.

Пострпредство Ингушетии в Москве оказывает помощь родственникам пострадавших при теракте 

Самолетом Ил-76 МЧС России, который доставил семерых пострадавших во время теракта и раненую 18 августа12-летнюю Залину Арсанову, в Москву прибыли мама Залины - Макка Арсанова и родственники пострадавших - Сали Цороев и Сулумбек Вельхиев. Они рассказали, что медицинский персонал госпиталя - врачи, медсестры, санитарки – относится к раненым из Ингушетии с особой заботой и вниманием.

"Нам  выписали постоянные пропуска, разрешили посещать ребят. Правда, засиживаться долго нам в палатах врачи не разрешают. Да, это и понятно - парням постоянно делают какие-то процедуры, им не до нас", - говорит Сали Цороев.

По словам собеседников "Кавказского узла", большую помощь им оказали сотрудники постпредства Ингушетии в Москве. "Оплатили проживание в гостинице, оказали материальную помощь, постоянно с нами на связи постпред Ваха Евлоев. Так что, мы в своей беде не одиноки", - сказал Сали Цороев.

По утверждению министра здравоохранения Ингушетии Магомеда Марзиева, он ежедневно связывается со своими московскими коллегами - Александром Паневиным и главным врачом детской городской клинической больницы №9 Петром Продеусом, куда была госпитализирована Залина Арсанова. Несколько дней девочка находилась в реанимации. 24 августа ее перевели в общую палату.

Как сказала мама девочки, Залина потихоньку приходит в себя. "У нее ранение в живот, поэтому дочке можно есть только то, что готовят в больнице. Все время ставят капельницы. Она еще очень слабенькая", - говорит Макка Арсанова.  

Как сказала хирург Ася Ахильгова, которая оперировала девочку в Малгобекской райбольнице, в Залину попала пуля калибра 5,45 со смещенным центром. "Поэтому так много повреждений в кишечнике, пришлось делать резекцию", - отметила врач.

Макка Арсанова рассказала, что когда неизвестный преступник открыл огонь из автомата по Илезу Коригову, то девочка оттолкнула стоящего перед собой шестилетнего брата Алихана. "Сын упал, а пуля попала в Залину", - говорит мама девочки.  

Оперировавшие девочку врачи и сама Макка Арсанова не подтвердили информацию, появившуюся на некоторых сайтах в Интернете, что у девочки в результате ранения поврежден позвоночник.

Очевидец теракта: самопожертвование одного из полицейских предотвратило большее количество погибших

По словам одного из очевидцев теракта, происшедшего 19 августа в селении Сагопши на похоронах погибшего 18 августа участкового Илеза Коригова, жертв при взрыве могло быть значительно больше, если бы не поступок полицейского Хызыра Фаргиева.

"Перед тем, как идти на кладбище, тело Илеза Коригова положили во дворе, и старики должны были прочитать молитву. Всем пришедшим на похороны сотрудникам батальона ППС предложили выключить мобильные телефоны. И в этот момент смертник с криком: "Аллах акбар! " бросился к этой группе", - рассказывает очевидец Руслан.

"Это был всего один миг - к смертнику кинулся Хызыр Фаргиев и обнял его. Раздался взрыв, Хызыра разнесло в клочья. Еще семеро погибли на месте, 15 человек получили ранения различной тяжести. Если бы не этот поступок Фаргиева, жертв было бы гораздо больше", - уверен Руслан.

Семья предполагаемого смертника находится под охраной полиции

Один их пострадавших, находящийся на лечении в райбольнице города Малгобека, сказал корреспонденту "Кавказского узла", что, по его сведению, семья смертника покинула свой дом в селении Аршты.

Участковый селения Аршты Сунженского района опроверг это сообщение. "Мать предполагаемого смертника, его брат и сестра никуда не уезжали. Пока не будет проведена экспертиза, преждевременно утверждать, что именно житель нашего села совершил теракт", - говорит участковый Ибрагим Дзейтов.

"Тем не менее, во избежание всяких нежелательных эксцессов домовладение этой семьи находится под нашей охраной", - отметил полицейский.

Напомним, по предварительной информации МВД Ингушетии, самоподрыв произвел 34-летний житель Сунженского района республики Хамзат Альдиев, который находился ранее в розыске как участник незаконных вооруженных формирований.

Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров уверен, что преступление, совершенное на похоронах в Малгобекском районе республики, будет раскрыто в ближайшее время. Ранее он сообщил, что при расследовании преступления установлен его организаторДоку Умаров.

 

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"