Убитые в Ингушетии боевики были организаторами нападения на Центорой, заявили власти Чечни

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В ингушском селении Галашки 29 июля были убиты организаторы совершенного 29 августа 2010 года нападения на чеченское село Центорой, заявили сегодня власти Чечни. 

Как сообщал "Кавказский узел", вечером 29 июля около 22.40 в частном жилом доме на въезде в селение Галашки произошел взрывПогибли два человека, еще один пострадал. Погибшие при взрыве были боевиками, взрыв произошел из-за детонации бомбы мощностью 30 кг в тротиловом эквиваленте, заявил 31 июля глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров. "Группа погибших бандитов совершила много преступлений на территории Гудермеса и других территориях Чеченской республики. Они имели высокие ранги в иерархии бандитов, руководили так называемыми "секторами", - сказал глава Ингушетии.

По словам главы Чечни Рамзана Кадырова, в селении Галашки были убиты Заурбек Авдорханов, Ибрагим Авдорханов и Аюб Халадов.

Кадыров также подчеркнул, что убитые боевики были непосредственно причастны к нападению в 2010 году на село Центорой. "Уничтожены боевики, причастные к целой серии тяжких и особо тяжких преступлений", - цитирует Кадырова "Интерфакс".

По версии МВД, боевики Авдорханова принимали участие в нападении на родовое село главы Чечни Рамзана Кадырова Центорой 29 августа 2010 года. Полевой командир Заурбек Авдорханов, уроженец селения Аллерой, брат Ахмеда Авдорханова — известного как "Ахмед Бешеный", убитого несколько лет назад.

"Была получена оперативная информация, что в один из частных домов в селе Галашки Сунженского района Ингушетии должны прибыть боевики, чтобы забрать некую девушку, которая якобы выходит замуж за Ибрагима Авдорханова.  Проверка показала, что это соответствует действительности. Более того, в числе боевиков есть главари. Мы приняли решение с привлечением ограниченного числа сотрудников подготовить операцию, задержать или в случае оказания вооруженного сопротивления нейтрализовать бандитов", - приводятся слова Кадырова на официальном сайте главы и правительства Чеченской Республики.

Операция в Галашках, по словам Кадырова, готовилась тщательно, в условиях особой секретности. В ней принимали участие сотрудники Гудермесского РОВД и УФСБ РФ по Чеченской Республике, информирует «Русская служба новостей».

Комментариев родственников убитых на данный момент нет.

Напомним, нападение на родовое село Рамзана Кадырова Центорой было совершено 29 августа 2010 года. Погибли пять сотрудников правоохранительных органов, а 17 милиционеров и семь гражданских лиц получили ранения. Тогда Рамзан Кадыров заявлял, что атака была отражена и уничтожено 12 боевиков.

В январе 2011 года на юге Чечни были найдены останки Ахмеда Авдорханова, погибшего еще осенью 2005 года. Ахмед Авдорханов был уроженцем селения Аллерой Курчалоевского района, в свое время он состоял в личной гвардии президента самопровозглашенной Джохара Дудаева и командовал президентской гвардией Аслана Масхадова.

"Кавказский узел" продолжает отслеживать развитие ситуации в Ингушетии и ведет хронику происходящих там вооруженных инцидентов и похищений.

Автор: