СК предъявил обвинение в окончательной редакции фигуранту дела об убийстве Политковской

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Уголовное дело в отношении бывшего сотрудника ГУВД Москвы Дмитрия Павлюченкова, проходящего по делу об убийстве обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской, возможно, будет рассмотрено судом в особом порядке, сообщил представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин.

Как сообщал "Кавказский узел", Дмитрию Павлюченкову 2 сентября 2011 года было предъявлено обвинение в убийстве Анны Политковской. Позднее стало известно, что Павлюченков пошел на сделку со следствием и перестал считаться организатором преступления. Организатором убийства следствие называет предпринимателя из Чечни Лом-Али Гайтукаева.

Анна Политковская получила известность, прежде всего, благодаря своим материалам на тему Чечни и Северного Кавказа. Последнее в жизни Политковской интервью, данное почти за час до убийства корреспонденту "Кавказского узла", было посвящено карьерной перспективе Рамзана Кадырова, тогда – премьер-министра, а ныне – президента Чечни.

В настоящее время следователи четко определили роль бывшего сотрудника ГУВД по городу Москве Дмитрия Павлюченкова в совершении данного преступления и предъявили ему обвинение в окончательной редакции по статье "Убийство лица в связи с осуществлением им служебной деятельности, совершенное группой лиц и по найму, незаконный оборот оружия" УК России, сообщается на сайте Следственного комитета РФ.

"Следствием планируется выделение уголовного дела в отношении Павлюченкова в отдельное производство с дальнейшим направлением его в суд для рассмотрения по существу в особом порядке в связи с тем, что ранее с обвиняемым было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве", - цитирует Маркина "Интерфакс".

В свою очередь, адвокат Павлюченкова Карен Нерсисян пояснил корреспонденту "Кавказского узла", что он ограничен в праве распространяться о деталях дела, но подтвердил, что защита будет настаивать на выделении дела в отдельное производство и рассмотрении в особом порядке.

"То, что у нас было сотрудничество со следствием, предполагает рассмотрение нашего дела в особом порядке. Мы будем на этом настаивать. Мой подзащитный полностью признаёт свою вину", - заявил Нерсисян.

Адвокат напомнил, что сейчас Павлюченков находится под домашним арестом по решению Басманного суда и получает медицинскую помощь. "Павлюченков наблюдается врачами, у него нормальное медицинское обеспечение", - добавил Карен Нерсисян.

Напомним, что Анна Политковская была застрелена 7 октября 2006 года в центре Москвы. 28 октября 2011 года следователи предъявили обвинение в ее убийстве уроженцу Чечни Лом-Али Гайтукаеву и его племяннику Ибрагиму Махмудову. 27 октября 2011 года следствие предъявило обвинение в организации убийства журналистки бывшему милиционеру Сергею Хаджикурбанову. Он не признает своей вины.

25 мая 2012 года срок следствия по делу об убийстве Политковской продлен до сентября. Обвиняемый в убийстве Рустам Махмудов находится в СИЗО, 25 мая срок содержания его под стражей был продлен до 31 августа.

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"