Глава МЧС России: необходимости в гуманитарной помощи для Краснодарского края нет

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Существующих средств в Крымском районе достаточно для полного обеспечения населения, заявил сегодня глава МЧС РФ Владимир Пучков.

"Кавказский узел" сообщал, что сильнейшие ливни вызвали катастрофическое наводнение на Кубани. По информации администрации Краснодарского края, количество погибших в результате наводнения составляет 166 человек. По сведениям СКР – 164 погибли и восемь пропали без вести. По данным МЧС - погиб 171 человек. В Краснодарский край поступает гуманитарная помощь со всей страны и из-за рубежа, жители начали получать помощь и от властей.

"В настоящее время у нас есть восемь базовых складских помещений, которые переполнены. Я выражаю слова благодарности за гуманитарную помощь, однако попрошу отказаться и не отправлять ее в Крымск", - сказал министр на селекторном совещании.

Он добавил, что в пути еще находится множество гуманитарных конвоев, грузы которых полностью обеспечат потребности жителей всего Крымского района.

Оценку пострадавших домов осуществляют 246 групп

По данным администрации Краснодарского края, число разрушенных домов в пострадавшем от наводнения Крымске составляет более 1370.

Оценку пострадавших домов в зоне наводнения на Кубани планируется завершить в течение трех дней, заявил глава МЧС РФ Владимир Пучков.

"Сейчас работают 246 оценочных групп, готовят материалы с тем, чтобы до 18 числа мы в полном объеме завершили оценку всех домовладений, которые пострадали в регионе, с целью принятия решения - восстанавливать домовладения или строить новые", - сказал Пучков на селекторном совещании в Крымске.

По его словам, в настоящее время продолжается работа по восстановлению систем обеспечения по постоянной схеме. "Все, что касается водоснабжения, энергоснабжения, газа, там, где системы были подведены по временной схеме, делаем стационарные схемы", - уточнил министр.

Он добавил, что в настоящее время осуществляются меры по наращиванию группировки в пострадавшем регионе. "1160 человек сегодня к исходу дня прибывают в Крымск и приступают к адресной конкретной работе по оказанию помощи гражданам и восстановлению социально значимых объектов, уборке территории города", - сказал Пучков.

"Большинству крымчан гуманитарная помощь не нужна"

"У нас пострадало около 200 домов, три или четыре развалились. В Армянском гуманитарная помощь - одежда - валяется на автобусной остановке. Видимо, никому не нужна", - цитирует слова Николая Ляха, жителя поселка Армянского, корреспондент "Кавказского узла", проводивший 14 июля твитт-трансляцию из затопленного Крымска, начатую 8 июля и продолженную 911 и 13 июля.

"Большинству крымчан гуманитарная помощь не нужна. Нужны психологическая и моральная поддержка", - рассказал волонтер Алексей Мандригеля.

По данным МЧС, в пострадавшем в результате наводнения в Краснодарском крае экстренная психологическая помощь оказана в 10 228 случаях.

"Вице-губернатор Джамбулат Хатуов только что полетел на вертолете. Хатуов: с волонтерами бардак, привозят никому ненужные вещи, выбрасывают их прямо в Крымске. Нужно организовать и координировать их работу", - рассказал корреспондент "Кавказского узла" в твитт-трансляции из Крымска.

В свою очередь, волонтеры были удивлены решением властей взять под контроль волонтеров и гуманитарную помощь.

"В первые дни, пока они боролись с журналистами за правду о Крымске, а потом рассказывали о том, что приехавшие в Крымск по собственной инициативе волонтеры то провокаторы, то пиарщики, то паникеры, добровольцы реально помогали. Именно нецентрализованные волонтеры первыми пришли не только в Крымск, но и в отдаленные районы, куда местные власти не могли добраться несколько суток, а в некоторые не добрались и по сей день. Именно волонтеры увидели все реальные масштабы этой трагедии, стали свидетелями всего происходящего. Теперь же с ними начали борьбу как с инфекцией", - рассказала ранее координатор одного из волонтерских отрядов Татьяна.

О катастрофических разрушениях в станице Нижнебаканской Крымского района Краснодарского края и о том, что к приезду волонтеров 10 июля там не было ни одного спасателя, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" руководитель волгоградской группы волонтеров, член президиума регионального отделения организации "Деловая Россия" Николай Лукьяненко.

В Крымске возобновили работу детские сады

"Уже начали работать городские детсады №1, 2 и 12. Их посещают 123 ребенка, и есть еще 100 мест для того, чтобы в ближайшее время принять детей из семей, пострадавших от наводнения", - проинформировали в пресс-службе краевой администрации.

Пока родители решают проблемы с жильем и компенсациями, помогают родственникам и соседям, их дети, особенно дошколята, не должны оставаться без присмотра, уверены местные власти.

"Также детей будут размещать в детские сады поселка Виноградного, сел Молдаванского и Русского", - отметили в краевой администрации.

По вопросам устройства малышей в детский сад родители могут обращаться к главному специалисту управления образования Крымского района Светлане Агиенко по телефону: 8 (918) 626-23-37 или по адресу: Крымск, ул. Коммунистическая, дом 28, кабинет №30, сообщает РИА "Новости".

"Кавказский узел" сообщал, что на встрече с жителями города 8 июля Александр Ткачев пообещал, что их дома будут восстановлены за счет властей в течение трех-четырех месяцев, а пенсионерам предложат не ждать поступления финансовых средств, и 27 квартир уже выделены под эти цели. Около 1300 жителей Крымска, по предварительным подсчетам, потеряли жилье и нуждаются в новом, проинформировал ранее вице-губернатор Краснодарского края Джамбулат Хатуов. При этом он пояснил, что в уже имеющиеся квартиры люди смогут заселиться через две недели.

Автор: