Кавказ за неделю: обзор главных событий с 9 по 15 июля

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Ликвидация катастрофического наводнения в Краснодарском крае; работа всекавказского лагеря "Машук" в Пятигорске; кинофестиваль "Золотой абрикос" в Ереване; сокращение числа претендентов на пост президента Нагорного Карабаха; выставка мусульманских реликвий в Грозном; убийство сотрудника Генпрокуратуры и итоги служебной проверки Минюста по заявлению о захвате партии в Южной Осетии - об этих событиях читайте в подготовленном "Кавказским узлом" обзоре основных событий на Кавказе за неделю с 9 по 15 июля.

Краснодарский край: ликвидация последствий наводнения продолжается

По информации администрации Краснодарского края, количество погибших в результате катастрофическое наводнения 6-7 июля, составило 166 человек. По сведениям СКР – 164 погибли и восемь пропали без вести. По данным МЧС - погиб 171 человек. Количество разрушенных домов в Крымске, больше всего пострадавшем от стихии, по последним данным администрации края, составляет более 1370.

Всю неделю в городе Крымске проходил разбор завалов, раздача гуманитарной помощи, собранной в различных регионах страны, выдача первых компенсаций. Власти края начали предлагать пострадавшим от наводнения в Крымском районе квартиры в домах, которые строились в пригороде Крымска для военных.

Официальной причиной наводнения названы ливневые дожди, а также плохая пропускная способность систем канализации. В минприроды заявляют, что Росприроднадзор считает одной из причин столь тяжелых последствий наводнения на Кубани застройку паводкоопасных территорий. 15 июля пезидент РФ Владимир Путин побывал в Крымске, где встретился с местными жителями и предложил им контролировать процесс оценки ущерба от наводнения, а также заявил, что все пострадавшие от наводнения в Крымске получат по 160 тыс. рублей.

По факту трагедии возбуждено уголовное дело, от должности отстранен глава Крымского района Василий Крутько. По словам жителей Крымска, их никто не предупредил об опасности, хотя руководство отдела ГО и ЧС райадминистрации утверждает, что жителей оповещали о надвигающемся наводнении с помощью сирен, смс-сообщений и громкоговорителей. Глава МЧС РФ Владимир Пучков признал, что система оповещения в Крымске не сработала должным образом.

Ставропольский край: на всекавказском лагере "Машук" уже одобрены более 800 проектов участников

Всекавказский молодежный форум "Машук-2012" работает с 1 июля у подножия горы Машук в Пятигорске. Участники, приехавшие со всех регионов Северного Кавказа, разместились в палаточном лагере, чтобы, прежде всего, представить инновационные проекты на суд экспертов.

Общий фонд форума составляет 100 миллионов рублей, однако проекты молодых участников лагеря могут быть профинансированы на сумму от 50 до 300 тысяч рублей, финансовая поддержка выдается в виде премий. Эксперты фонда "Национальные перспективы" и другие специалисты в сфере молодежной политики уже одобрили 811 проектов. Все получившие проходной балл проекты будут также рассмотрены на комиссии в Москве. Посетивший форум "Машук-2012" 12 июля полпред президента России в СКФО Александр Хлопонин заявил, что контроль исполнения проектов участниками форумов "Машук" будет ужесточен.

Армения: традиционный кинофестиваль "Золотой абрикос" получил рекордное количество заявок

С 8 июля по 14 июля в Ереване состоялся IX международный кинофестиваль "Золотой абрикос". Для участия в нем в этом году было подано рекордное количество - 1250 - заявок, из которых выбрали 150 картин из 44 стран мира. Фильмы участвовали в четырех конкурсных программах: международные игровые и документальные фильмы, ''Армянская панорама'' и короткометражные игровые фильмы ''Косточка''.

В рамках фестиваля в кинотеатре "Москва" состоялась презентация новой внеконкурсной программы "Кино стран СНГ", посвященной 20-летию Содружества, также состоялась презентация программы фестиваля "Режиссеры без границ", которая была расширена в этом году благодаря финансовому содействию Евросоюза.

Нагорный Карабах: число претендентов на пост президента сократилось

10 июля на заседании Центризбиркома Нагорного Карабаха было удовлетворено заявление одного из кандидатов в президенты Валерия Хачатряна о решении не продолжать предвыборную кампанию и не баллотироваться на пост президента республики, выборы которого пройдут 19 июля. Таким образом, на пост президента претендуют три кандидата - Виталий Баласанян, Бако Саакян, Аркадий Согомонян, которые ведут активную предвыборную агитацию. Отказавшийся от борьбы Валерий Хачатрян уже заявил, что поддержит действующего президента Бако Саакяна.

Эксперты прогнозируют высокую явку избирателей на выборах и предполагают, что основная борьба развернется между двумя кандидатами – Виталием Баласаняном и Бако Саакяном. Армянские политологи, комментируя предвыборную кампанию, отмечают, что выборы в Нагорном Карабахе стали неотъемлемой частью политического процесса, и сегодня в избирательных процессах в республике заметна конкурентная борьба.

Чечня: выставка мусульманских реликвий вызвала ажиотаж

11 июля делегация из 45 человек во главе с шейхом Ахмадом Бин Мухаммадом Аль-Хазрати доставила в Чечню исламские реликвии из Арабских Эмиратов. Всего в мечети "Сердце Чечни" выставлено 16 реликвий, среди них прядь волос, слепок ноги и плечевая накидка пророка Мухаммада, которая, согласно преданиям, была на нем в ночь вознесения на небо. 

Выставка мусульманских реликвий вызвала ажиотаж в Чечне - десятки тысяч жителей республик Северного Кавказа прибывают в Чечню для того, чтобы увидеть исламские реликвии, выстаивая у мечети "Сердце Чечни" в Грозном огромные очереди. 13 июля арабский шейх передал Чечне на вечное хранение четыре волоса пророка Мухаммада.

Южная Осетия: признание Келехсаева лидером "Народной партии" и убийство сотрудника Генпрокуратуры

На прошедшей неделе стало известно, что министерство юстиции Южной Осетии направило Роланду Келехсаеву официальный ответ на его жалобу в связи с ситуацией, связанной с захватом "Народной партии", в котором политик назван председателем этой партии. Накануне парламентских выборов в 2009 году "Народная партия" раскололась на две части, председателем новой партии стал Казимир Плиев, и она прошла в парламент. Сам Плиев заявил о неправомерности признания лидером "Народной партии" Келехсаева и намерении продолжить свою политическую деятельность как лидер партии после окончания парламентских каникул.

Утром 10 июля в селе Ванат было найдено тело начальника следственного управления генпрокуратуры Роланда Читаева, который был похищен из своего дома в Цхинвале 9 июля вечером. Уже 10 июля были задержаны двое подозреваемых в преступлении - бывший сотрудник Генпрокуратуры Руслан Габараев и действующий сотрудник Госохраны Артур Агаев. По данным прокуратуры, они сознались в убийстве Читаева. Следствие рассматривает несколько версий убийства, основная из которых - профессиональная деятельность Читаева.

Автор: