МЧС: материальную помощь получили более 16 тысяч пострадавших от наводнения в Краснодарском крае

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

По данным на 18.00 13 июля, материальная помощь выплачена 16 268 пострадавшим от наводнения в Краснодарском крае, сообщил представитель МЧС РФ.

"Кавказский узел" сообщал, что сильнейшие ливни стали причиной катастрофического наводнения на Кубани. Пресс-служба администрации Краснодарского края сообщала о том, что в результате наводнения погибли 172 человека. По последним данным администрации края, количество погибших в результате наводнения составляет 166 человек. В край поступает гуманитарная помощь со всей страны и из-за рубежа, жители начали получать помощь и от властей

Из более, чем 16 тысяч людей, получивших материальную помощь, 11 107 человек получили единовременно 10 тысяч рублей, сообщает сайт МЧС РФ.

Напомним, на совещании в Крымске Владимир Путин отметил, что 9 июля из краевого бюджета будет выплачено всем пострадавшим по 10 тысяч рублей на самое необходимое, чтобы люди могли сейчас прожить. Также всем пострадавшим будет выплачено по 50 тысяч рублей из краевого бюджета и по 100 тысяч рублей - из федерального на каждого члена семьи. При этом представитель администрации края сообщил, что к вечеру 11 июля компенсацию в размере 10 тысяч получили уже 19 тысяч крымчан.

В результате наводнения подтоплено 8937 домов

Всего, по официально подтвержденным данным, на утро 13 июля в 11 населенных пунктах, пострадавших от наводнения, было подтоплено 8937 частных и многоквартирных домов, 7 социально-значимых объектов, сообщает сайт администрации края.

Корреспондент "Кавказского узла" 13 июля находился в Крымске и вел твит-трансляцию с места событий: "Под мостом по ул. Тинева прямо посреди реки перевернутая машина, добраться к ней невозможно... Гипермаркет "Магнит" пустой. Холодильников нет, воды холодной нет. Многие ряды с товарами пустые. Покупателей тоже нет, сотрудники столпились у входа... Проехала машина МЧС, спасатели в окнах в респираторных масках. Некоторые волонтеры не спали вторую ночь, разгружали фуры... На улицах затхлый запах, вокруг много грязи, на улице Таманской каждый третий дом с поломанным забором".

Восстановительные работы уже начались. 13 июля  в зоне подтопления в Крымске начали работать городские детсады №№1, 2 и 12. Их посещают 123 ребенка, и есть еще сто мест для того, чтобы в ближайшее время принять детей из семей, пострадавших от наводнения, Также детей будут размещать в детские сады поселка Виноградного, сел Молдаванского и Русского, сообщает сайт губернатора Александра Ткачева.

Ранее стало известно, что завершено составление списков пострадавших, чьи дома были уничтожены паводком. Пострадавшим от наводнения в Крымском районе предлагают квартиры в домах, которые строились в пригороде Крымска для военных, уже готовы 250 квартир.

Как сообщают волонтеры, в Крымске не хватает, в первую очередь, средств личной гигиены, бытовой химии и принадлежностей для уборки, кроме того, город ощущает нехватку медперсонала и психологов. Спасатели говорят о постепенной нормализации ситуации в Крымске, жители окраин жалуются на отсутствие внимания.

Автор: