Спасатели говорят о постепенной нормализации ситуации в Крымске, жители окраин жалуются на отсутствие внимания

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Спасатели отчитались об откачке воды из всех домов в пострадавшем от наводнения Крымске и восстановлении электроснабжения большей части населения города, однако местные жители опровергают постоянные заверения властей о нормализации ситуации в городе. Очевидцы говорят, что в большей части домов Крымска до сих пор стоит вода, а улицы завалены горами щебня и грязи, исключение составляет только центр города.

Сильнейшие ливни 6-7 июля стали причиной катастрофического наводнения в Краснодарском крае. Под удар стихии попали города Крымск, Геленджик и Новороссийск и несколько расположенных в этом регионе сел, количество пострадавших составляет порядка 30 тысяч человек. Больше всего пострадал Крымский район, где, по последним данным Следственного комитета РФ, число погибших в результате наводнения составляет 164 человека, разрушены сотни домов.

Специальные службы с последствиями стихии самостоятельно не справляются, в край на подмогу уже прибыли и прибывают добровольцы, в регион поступает гуманитарная помощь со всей страны и из-за рубежа, жители начали получать помощь и от властей.

МЧС отчитывается о постепенной нормализации ситуации в городе

В Крымске завершены работы по откачке воды из домов и расчистке дорожного полотна, также почти полностью очищены стоки ливневой канализации, сообщает Южный региональный центр МЧС РФ сегодня.

По данным спасателей, в городе очищено 90% стоков ливневой канализации, проведен разбор завалов общим объемом 790 куб. метров (всего 3890 куб. метров), от грязи и мусора очищено 204 подворья (18,2%), остается провести отчистку от грязи и мусора 917 подворий. Откачана вода из 400 домов. Всего в Крымске откачана вода из всех 4296 домов, которые были затоплены.

В общей сложности в зоне ЧС расчищено 255 км дорожного полотна. Из них в Геленджике - 185 км, в Крымске - 70 км.

Почти половина жителей Крымска остаётся без электричества: сейчас восстановлено электроснабжение более 18 тысяч абонентов, без света остаются 14 тысяч человек.

Восстановлена подача газа на все социально значимые объекты - газ подан в 21 котельную, шесть школ, 17 детских садов, городскую больницу. Однако пока без газоснабжения находятся почти 4 тыс. жителей города (5% населения).

Водоснабжение восстановлено во всех районах города, частично без воды остаются 118 многоэтажных домов. Однако там, где снабжение воды уже налажено, ей могут пользоваться только жители первого и второго этажей, передает "Русская служба новостей".

Для обеспечения населения питьевой водой развернуто 25 мест выдачи воды, за сутки, 11 июля, выдано 120 тысяч литров воды, сообщает МЧС.

На сегодня запланировано увеличение численности группировки спасателей в районе, а также работы по подаче водоснабжения в полном объеме в многоэтажные дома Крымска. С подмосковного аэропорта "Раменское" самолетом МЧС Ил-76 в пострадавший район уже вылетели спасатели отряда "Центроспас" и курсанты Академии государственной противопожарной службы МЧС, передает "Интерфакс".

Власти Краснодарского края сегодня начинают прием заявлений от людей, утративших имущество при наводнении. Размер компенсации составит 75 тыс. рублей на каждого пострадавшего. Подать заявления можно в МКЦ "Русь" (город Крымск), администрации района и сельских (городских) поселений, где будут установлены для этого специальные столы, информирует портал "Юга.ру".

По данным краевой администрации, 19 тысяч жителей Краснодарского края, пострадавших от наводнения, уже получили компенсацию в размере 10 тысяч рублей. Губернатор края Александр Ткачев дал распоряжение полностью привести Крымск в порядок за семь дней, сделав город пригодным для нормальной жизни.

"Возвышенная незатопленная часть и пострадавшие районы Крымска - разные планеты"

Местные жители опровергают постоянные заверения властей о нормализации ситуации в пострадавших городах и поселках.

"Мало того что страху пришлось натерпеться немалого, так и сейчас помощи, видимо, не дождемся. Пока расчищал дом, не успел на раздачу гуманитарной помощи. В итоге, даже подушек и одеял не досталось. Живу в машине, вместе с детьми, женой и моей мамой. Не знаю, как мы еще помещаемся в моей небольшой "Тойоте", - рассказывает житель улицы Фестивальной, что на окраине Крымска, Алексей Григорьев.

Его сосед Роман Бережко недоволен организацией работы властей в Крымске. "Помогают только волонтеры. Вы бы видели, как тут одежду и продукты раздают. Ужас. Кто половчее - получает все, другие остаются ни с чем. А сейчас и вовсе лекарства, к примеру, можно только в центре получить. И то не всегда получается. А старики, которые не могут добраться до администрации, сидят без еды и воды. Помогаем, как можем, конечно. Но где же власти, спасатели? Такая же ситуация и с вакцинированием. Кто не смог добраться, судя по всему, обречен заболеть и умереть", - отмечает мужчина, слова которого приводит "Российская газета".

В большей части домов Крымска до сих пор стоит вода, а улицы завалены горами щебня и грязи, исключение составляет только центр города. Но он, как объясняют сотрудники МЧС, и так пострадал не очень сильно: дома целы, дороги тоже, мусор уже убрали. На окраинах районного центра наблюдается совсем другая картина: во дворах - желтая смесь глины, воды и грязи, жуткий запах и очень много комаров и мух, отмечает издание.

О похожей ситуации сообщал и корреспондент "Кавказского узла", который вчера, 11 июля, вел онлайн-трансляцию из пострадавшего города: "В целом сегодня Крымск показался многоликим. Возвышенная незатопленная часть и пострадавшие районы - разные планеты... Улица Гречко. Пивбар "БЕСТ", обычная жизнь и бильярд. Местная молодежь не может подсказать нужную улицу, и интересуются: волонтеры?… Вниз по улице от рынка уже зона разрушений: темнота, разруха, нет людей... В пивной "Пегас N1" в квартале от разрушенного рынка - аншлаг… В незатопленной части города сухо, работают магазинчики, бродят активисты "Лизы Алерт" и парни в майках МЧС".

"А электричества в Крымске как не было, так и нет... На пятый день Крымск, где все это время стояла вода и на солнце гнили трупы животных и всевозможный мусор, накрыл ужасный запах… И все-таки в Нижнебаканке все в разы хуже. Вся помощь идет в город, а тут - каменный век. Даже спасателей мало, а завалы дичайшие", - передавал корреспондент "Кавказского узла".

Как сообщают волонтеры, в Крымске не хватает, в первую очередь, средств личной гигиены, бытовой химии и принадлежностей для уборки, кроме того, город ощущает нехватку медперсонала и психологов.

Местные жители, по информации корреспондента "Кавказского узла", заявили, что никто не предупредил людей о надвигающемся наводнении, опровергая, таким образом, заявления руководителя отдела ГО и ЧС Крымской райадминистрации Дениса Пронина о том, что оповещение проводилось с помощью сирен, смс-сообщений, громкоговорителей, обходов домов.

Изначально жители Крымска высказывали мнение, что их затопило из-за открытия шлюзов Неберджаевского водохранилища, находящегося в окрестностях города. Однако руководство компании "ЮВК "Новороссийск", которая эксплуатирует гидротехнические сооружения водохранилища, отрицает это и утверждает, что Неберджаевское водохранилище смягчило удар стихии. Экологи, проведшие 8 и 9 июля общественную инспекцию Неберджаевского водохранилища, также утверждают, что, по всей видимости, ни прорыва плотины, ни сброса воды не было.

Автор: